Владимир Путин забросил шесть шайб в гала-матче Ночной хоккейной лиги

В Сочи прошёл гала-матч всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Счёт в игре открыл президент России Владимир Путин. Начался этот матч с минуты молчания в память погибших в результате трагических событий в Мариуполе 9 мая.

Сегодня на льду сочинского дворца спорта «Большой» состоялся гала-матч всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Он начался с минуты молчания в память жителей города Мариуполя, погибших в результате карательной операции, проводимой киевскими властями против жителей юго-востока Украины. По данным Донецкой обладминистрации, погибли семь человек, 39 госпитализированы.

В гала-матче приняли участие команда звёзд НХЛ и сборная любителей Ночной хоккейной лиги. Владимир Путин вышел на лёд в качестве нападающего команды звёзд под 11-м номером. Он же открыл счёт в матче на первых же секундах и удвоил преимущество своей команды буквально минуту спустя.

За игру Владимир Путин забросил шесть шайб и сделал пять результативных голевых передач. Гала-матч завершился со счётом 21:4 в пользу команды звёзд НХЛ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в игре приняли участие такие прославленные хоккеисты, как Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Валерий Каменский, Виктор Шалимов, Александр Могильный, Сергей Макаров, Алексей Жамнов, Александр Якушев.

На лёд «Большого» вышли также министр обороны Сергей Шойгу, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Украсила игру своим присутствием в команде представительница прекрасного пола – двукратная чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина.

Фестиваль Ночной хоккейной лиги проходил в Сочи с 3 по 10 мая. В нем приняли участие более 100 команд, представляющие 55 регионов России и 12 стран. Лига создана в 2011 году по инициативе Владимира Путина и при поддержке ветеранов отечественного хоккея. Её основными задачами стало привлечение взрослого мужского населения к спорту, популяризация в России хоккея с шайбой, а также создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы страны.

Напомним, что в 2012 году Владимир Путин вышел на лёд в гала-матче фестиваля Ночной хоккейной лиги всего через несколько часов после торжественной церемонии вступления в должность президента Российской Федерации.

Глава государства увлёкся хоккеем всего несколько лет назад, после того как дал обещание юным спортсменам освоить эту игру. Он рассказал, что сделал это для поддержки отечественного хоккея. «Хотелось как-то поддержать этот вид спорта, чтобы возродить его», - сказал он в одном из интервью. При этом он признался, что первые шаги на льду были не вполне удачными. «Хотелось за бортики хвататься, чтобы не грохнуться», - рассказал он.