Сборная России покинула Евро-2016

Сборная России в заключительном туре группового этапа Евро-2016 уступила сборной Уэльса со счётом 0:3 и не вышла в плей-офф.

Первая же атака валлийцев обернулась опаснейшим моментом у ворот Игоря Акинфеева. Гарет Бэйл получил мяч и беспрепятственно пробил после сольного прохода, но российский голкипер выручил защитников.

Этот момент у ворот российской сборной стал, как оказалось, репетицией. Уже на 11-й минуте Джо Аллен подхватил мяч в центре поля и выдал отличный пас на ход Аарону Рэмзи. Полузащитник «Арсенала» легко ушёл от защитников и пробил мимо вратаря – 0:1.

На 20-й минуте очередная атака сборной России завершилась потерей в центре поля, подключившийся к атаке защитник Нил Тейлор получил мяч на левом краю, прошел почти полполя, сместился в центр штрафной и расстрелял Акинфеева. Игорь первый удар отбил, но отскочивший мяч оказался у Тейлора, который завершил начатое – 0:2.

Во втором тайме характер игры не изменился. Россияне старались играть первым номером, но огромное количество ошибок в передачах приводило к постоянным контратакам валлийцев, которые завершались ударами по воротам. На 55-й минуте в результате неуклюжей потери на своей половине поля Бэйл вновь оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и лишь благодаря самоотверженному броску голкипера россиян.

Несмотря на контроль мяча, россияне редко отваживались на удары по воротам, ограничиваясь прострелами и забросами на Дзюбу, который выигрывал верховые единоборства, но в целом не блистал. Валлийцы, напротив, свои моменты использовали по полной программе.  На 67-й минуте отличился Гарет Бэйл, получив передачу от Аарона Рэмзи при полном попустительстве защитников, доведя счёт до разгромного – 3:0.

Под конец встречи российская сборная окончательно утратила мотивацию, позволяя сборной Уэльса контролировать мяч, уверенно подводя дело к яркой победе. В итоге, встреча завершилась разгромом команды Леонида Слуцкого и последним местом в квартете В. Сборная Уэльса, которая впервые пробилась на чемпионат Европы, вышла в плей-офф с первого места в группе, опередив фаворитов англичан. Может рассчитывать на продолжение борьбы и Словакия, которая стала третьей с 4 очками. Четыре лучших команды, занявших третьи места в своих группах, также пройдут в плей-офф.