Евро-2016: итоги игрового дня

RT подводит итоги игрового дня чемпионата Европы по футболу, который проходит во Франции. Сегодня прошил матчи между сборными Англии и Уэльса, Украины и Северной Ирландии, Германии и Польши.

Англия — Уэльс (2:1)

Первые минуты матча ознаменовались парой быстрых выпадов с обеих сторон. Команды обменялись опасными прострелами. Вскоре скорость игры снизилась, и дальше матч развивался не столь быстро. Но на 42-й минуте игрок сборной Уэльса Гарет Бейл вывел свою команду вперёд. Игрок исполнил штрафной удар, грамотно перебросив стенку. Этот гол стал вторым на турнире для лидера сборной Уэльса.

После перерыва англичане стали играть в темпе и добились своего на 56-й минуте. Вышедший на замену Джейми Варди перевёл в сетку мяч, отскочивший от защитника валлийцев. В дальнейшем игра проходила с преимуществом у сборной Англии, в то время как игроки Уэльса пытались не дать англичанам забить. Но в компенсированное время матча Дэниэль Старридж (сборная Англии) взял инициативу в свои руки и, минуя нескольких игроков, переиграл вратаря соперника.

Украина — Северная Ирландия (0:2)

Этот матч не стал богат на события. Обе команды играли вяло и не создавали большого количества моментов. Сборная Ирландии атаковала флангами. Такая тактика позволяла зарабатывать угловые, после которых умеющие играть на втором этаже британцы тревожили вратаря украинской сборной Андрея Пятова. Футболисты украинской команды пытались комбинировать, но делали это медленно. В итоге первый тайм так и остался безголевым.

В самом начале второй половины встречи сборная Северной Ирландии открыла счёт. На 49-й минуте Гарет Макаули головой замкнул навесную передачу партнёра. Игрокам украинской сборной не удавалось взломать слаженную оборону соперника. На последних секундах встречи Северная Ирландия увеличила своё преимущество. После быстрой контратаки Ниэлл Макгинн забил второй гол своей команды.

Германия — Польша (0:0)

Сборная Германии — фаворит турнира — с самого начала взяла мяч под свой кнотроль. Немцы действовали первым номером, в то время как поляки сконценрировались на защите собственной части поля. И те, и другие не спешили с развитием атак. Немцы пытались «вскрыть» массированную оборону соперника проникающими передачами и забросами в штрафную площадь. Игроки польской команды только к концу тайма стали чаще переходить через центр поля и пытаться забить в ворота соперников, но безуспешно.

Во втором тайме обе команды продолжили дейстоввать осторожно. Редкие моменты возникали после сольных проходов футболистов, либо после дальних ударов. Игра в основном развивалась в центре поля. Для того, чтобы обеспечить себе выход из группы, обеим сборныи было достаточно набрать по одному очку. Судя по результатам, на большее у коллективов не хватило ни сил, ни желания. Итогом матчи, впрочем, стала ничья — 0:0.