День в истории: 13 июня

60 лет назад в Париже прошёл финал первого розыгрыша Кубка европейских чемпионов по футболу: мадридский «Реал» обыграл французский «Реймс» со счётом 4:3.

Идея проведения турнира, ставшего предтечей современной Лиги чемпионов, принадлежала французскому футболисту Габриэлю Ано.

В первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов приняли участие 16 клубов. Соревнования проводились по олимпийской системе: по две игры – на своём и чужом поле и финал – на стадионе нейтральной страны. Однако некоторые клубы-чемпионы отказались принимать участие в турнире, и вместо них были заявлены команды, занявшие вторые, третьи и даже четвёртые места. Розыгрыш начался в 1955 году.

До финала дошли тогда ещё совсем не звёздный мадридский «Реал» и чемпион Франции «Реймс». Решающий матч был сыгран 13 июня 1956 года на парижском стадионе «Парк де Пренс». Для первого финала ФИФА заранее выбрала Париж, чтобы отблагодарить таким образом Францию за идею создания Кубка европейских чемпионов.

Игра получилась захватывающей и драматичной. На 6-й минуте «Реймс» вышел вперёд, а на 10-й счёт был уже 2:0. Но через 4 минуты мадридцы отквитали один мяч, а ещё через 16 минут сравняли счёт. Второй тайм тоже получился результативным. На 62-й минуте «Реймс» снова вышел вперёд, однако спустя 5 минут испанцы опять отыгрались. А за 11 минут до финального свистка «Реал» забил победный гол и стал первым обладателем Кубка европейских чемпионов.