Российская сборная по следж-хоккею взяла верх над командой США

На Паралимпийских играх в Сочи российская сборная по следж-хоккею взяла верх над командой США. Команда выиграла со счетом 2:1, обыграв двукратного чемпиона паралимпиады.

Сборная России по следж-хоккею одержала победу на Паралимпиаде в Сочи, обыграв в заключительном матче группового этапа сборную США со счётом 2:1, отмечает Интерфакс. Таким образом, россияне заняли первое место в группе и в полуфинале турнира сыграют со сборной Норвегии.

Матч проходил при аншлаге в присутствии 5,7 тысяч зрителей. Российские болельщики, размахивая национальными флагами и скандируя: «Шайбу, шайбу!» и «Россия, Россия!», яростно поддерживали своих хоккеистов.

После первого периода счёт в матче был 1:0 в пользу России. За три минуты до конца первого периода, реализовав большинство, шайбу забросил Илья Волков. Его ассистентами стали Иван Кузнецов и Дмитрий Лисов. На 12-й минуте второго периода с передачи Василия Варлакова счёт в матче увеличил Константин Шихов. На 10-й минуте третьего периода Адам Пейдж сократил отставание - 2:1.

Ранее россияне на групповом этапе проиграли Южной Корее (2:3) и разгромили Италию (7:0). Следж-хоккей входит в программу Паралимпийских игр с 1994 года, но в этом году российская команда участвует в соревнованиях впервые. В то время как команда США – двукратный олимпийский чемпион.

В интернет-сообществе России эту победу командой страны над сборной США назвали своеобразной компенсацией проигрыша на Олимпийских играх в Сочи в феврале. Тогда встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу американцев.