Олимпийская сборная России выиграла медальный зачёт Игр в Сочи

В последний день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи копилка сборной России пополнилась тремя медалями – Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал почёта по итогам 50-километровой лыжной гонки. Эти награды обеспечили России первое место в неофициальном общекомандном медальном зачёте.

Золотая медаль, которую сегодня выиграл Александр Легков в 50-километровой лыжной гонке с масс-старта, стала 12-й в копилке сборной России. Она обеспечила хозяевам Олимпиады первое место в неофициальном общекомандном зачёте. Теперь у нас 32 медали (12-11-9).

Ближайший преследователь – сборная Норвегии – не принимает участия в оставшихся соревнованиях (заезды четвёрок в бобслее и финал хоккейного турнира), поэтому обогнать команду России уже не сможет.

Наши бобслеисты, между тем, могут принести в общую копилку ещё одно золото – российские болельщики ожидают этого от экипажа Александра Зубкова.

Выступление на домашней Олимпиаде в Сочи стало самым успешным в истории России на зимних Играх. До этого самой результативной была Олимпиада в Лиллехаммере 1994 года. Тогда наши олимпийцы выиграли 11 золотых медалей, 8 серебряных и 4 бронзовые.

На Играх в Сочи сборная России улучшила и рекорд СССР по общему количеству выигранных наград – в Калгари советские спортсмены заработали 29 наград.

Россия стала лишь четвёртой страной в олимпийской истории, выигравшей домашние Игры. Ранее такого результата добивались США (1932 год), Норвегия (1952) и Канада (2010).

Также впервые за 62 года стране-хозяйке Олимпиады удалось выиграть по общему количеству медалей и отдельно по числу золотых.

Российские золотые медалисты получат в качестве вознаграждения автомобили и премии от правительства - по 4 млн рублей. Об этом журналистам сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он добавил, что выступление российских олимпийцев превзошли все ожидания.

В том случае, если экипаж Александра Зубкова выиграет золото в соревнованиях бобов-четвёрок, сборная России повторит результат СССР по числу золотых медалей, выигранных на одной зимней Олимпиаде, – в 1976 году в Инсбруке советские спортсмены завоевали 13 золотых наград.

Добавим, что сегодня в 20:00 по московскому времени начнётся церемония закрытия Олимпиады в Сочи. RT планирует вести текстовую прямую трансляцию торжественной церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.