Российские биатлонистки выиграли серебряные медали в олимпийской эстафете

На Олимпийских играх в Сочи сегодня прошла женская эстафетная гонка по биатлону 4х6 км. Российские спортсменки заняли в ней второе место. Золотые медали выиграла команда Украины.

Сегодня в биатлонном комплексе «Лаура» прошла женская эстафета 4х6 км. Эта гонка стала предпоследней в олимпийской программе соревнований по биатлону. Завершится эта программа завтра мужской эстафетной гонкой.

Россию в сегодняшнем соревновании представили: Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина на заключительном этапе.

Бежавшая на первом этапе Романова блестяще отработала на первом огневом рубеже и продолжила гонку на первой позиции.

Селина Гаспарин из команды Швейцарии допустила три промаха, а Кристина Палка, представляющая Польшу, использовала три дополнительных патрона и была вынуждена отправиться на четыре штрафных круга.

После первого огневого рубежа гонку была вынуждена прекратить французская команда – Мари-Лор Брюне сошла с дистанции, ей стало плохо прямо на трассе. По предварительным данным, у неё случился спазм, и спортсменка потеряла сознание.

На втором рубеже Романова допустила один промах, сохранив лидирующую позицию.

В дальнейшем она уступила первое место на дистанции итальянке Доротее Вирер, но разрыв по времени был совсем небольшой – около шести секунд.

После Романовой гонку в составе сборной России продолжила Ольга Зайцева. Она сохранила второе место нашей команды вплоть до огневого рубежа.

Там Зайцева использовала один дополнительный патрон, а вот Николь Гонтье из лидирующей команды Италии использовала три дополнительных патрона и вынуждена была отправиться на один штрафной круг.

На свой второй огневой рубеж Зайцева пришла первой, немного от неё отстала Юлия Джима из команды Украины.

Джима отстреляла чисто, а вот Зайцева допустила один промах. Отставание от украинки составило 8,9 секунды.

Вскоре Зайцева переместилась на третью позицию, её обошла ходом Габриэла Соукалова из Чехии.

На третьем этапе за Россию бежала и стреляла Екатерина Шумилова. Она ушла на дистанцию уже четвёртой, с отставанием от лидера в 26,8 секунд.

Блестящая стрельба Шумиловой позволила ей выйти на вторую позицию. Эстафету она передала Ольге Вилухиной.

Финишёр нашей команды Ольга Вилухина допустила лишь одну помарку на своей второй стрельбе. Использовав дополнительный патрон, она бросилась в погоню за Ольгой Пидгрушной из сборной Украины, отставание от которой составило лишь 11 секунд.

На дистанции украинская спортсменка оказалась сильнее и заслуженно победила. Ольга Вилухина не дала обойти себя норвежской биатлонистке Туре Бергер и финишировала второй.

Серебряная медаль российских биатлонисток стала уже 24-й в нашей олимпийской копилке, благодаря ей сборная России превзошла свой лучший результат по числу выигранных медалей на зимних Олимпиадах. На Играх 1994 года в Лиллехаммере сборная России заработала 23 награды (11-8-4) и победила в общекомандном зачёте.