После спорного решения судьи сборная России проиграла матч американцам в серии буллитов

На льду дворца спорта «Большой» состоялся матч предварительного этапа в группе А между сборными России и США по хоккею. Основное время матча и овертайм не смогли выявить победителя. В серии буллитов удачливее оказались хоккеисты из-за океана.

Сегодня на льду дворца спорта «Большой» в Сочи в рамках олимпийского турнира по хоккею среди мужских команд состоялся матч между сборными России и США, выступающими в группе А.

Утром тренерский штаб под руководством Зинэтулы Билялетдинова сообщил журналистам, что место в воротах займёт Сергей Бобровский, Семён Варламов начнёт встречу на скамейке запасных.

В первом матче сборной России на турнире против команды Словении Варламов провёл на льду все три периода, отразив 12 бросков. Та игра закончилась со счётом 5:2 в пользу россиян.

В остальном состав сборной России по сравнению с предыдущей игрой не изменился.

На трибунах ледового дворца «Большой» команду поддерживал президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, а также руководитель администрации президента Сергей Иванов. За ходом игры наблюдал и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, а также предыдущий глава этой организации Жак Рогге.

В первом периоде команды не провели острых атак, игра в целом была равная, но преимущество по броскам всё-таки было у сборной России (13 против 10).

В самом конце периода двухминутное удаление за задержку соперника руками получил Илья Никулин. За 37 секунд, оставшихся до свистка, сборная России не дала американцам воспользоваться большинством, но следующий игровой отрезок россияне начали вчетвером.

Воспользоваться численным преимуществом американские хоккеисты, к счастью, не смогли и после возобновления игры.

Хоккеисты сборной США стартовый отрезок второго периода провели более активно.

На пятой минуте российские хоккеисты получили преимущество в виде игры в большинстве, Александр Овечкин нанёс два «убойных» удара по воротам Джонатана Куика, он оба они цели не достигли.

В середине матча – на 30-й минуте – капитан российской сборной Павел Дацюк заставил трибуны взреветь от радости – он открыл счёт в матче, ассистировали Марков и Радулов – 1:0 в пользу сборной России.

За четыре с лишним минуты до конца второго периода был удалён Александр Радулов за толчок соперника клюшкой. Американские хоккеисты смогли воспользоваться численным преимуществом: Кэм Фоулер сделал счёт равным – 1:1.

Нападающий сборной США Патрик Кейн допустил фол, когда до свистка на перерыв оставалось меньше одной секунды. Это дало возможность российским хоккеистам провести в большинстве почти две минуты третьего периода.

Воспользоваться этим численным преимуществом они не смогли, как, впрочем, и следующим, которое американская команда предоставила буквально пару минут спустя.

Тревожно российским болельщикам стало, когда за задержку клюшкой на две минуты снова был удалён Александр Радулов. Именно в его отсутствие был забит первый гол американцев. Так же получилось и в этот раз. Джо Павелски воспользовался преимуществом и вывел команду США вперёд.

Однако за 8 минут до финального свистка наши хоккеисты смогли сравнять счёт. Свой второй гол в матче забил капитан команды Павел Дацюк – 2:2.

Вскоре после этого российские болельщики опять от радости вскочили со своих мест – Фёдор Тютин забросил третью шайбу в ворота сборной США. Но засчитана она не была. Посмотрев видеоповтор момента, судья пришёл к выводу, что ворота были сдвинуты до попадания в них шайбы, что не позволяет засчитать гол.

За полторы минуты до окончания основного времени матча сборная России вновь осталась в меньшинстве, но никакой выгоды для себя американские хоккеисты из этого, к счастью, не извлекли. Больше голов в этом периоде зрители не увидели. При счёте 2:2 игра перешла в овертайм, где ещё полминуты россиянам пришлось играть в меньшинстве.

Пять минут дополнительного времени также не смогли выявить победителя, игра перешла в стадию буллитов.

Здесь более удачливыми оказались американцы. Итоговый счёт матча – 3:2 в пользу сборной США. Победный буллит на счету Ти Джея Оши.

Сборная России набирает одно очко в этом матче, команда США – два. Таким образом, в турнирной таблице американцы опережают нас на один балл. Шанс попасть в 1/4 финала напрямую ещё не потерян.

Разумеется, поражение олимпийской сборной России по хоккею в матче с США огорчило болельщиков. Впрочем, многие уверены, что хоккеисты еще не раз взойдут на спортивный пьедестал.