Триумф белорусского биатлона: Дарья Домрачева и Надежда Скардино выиграли золото и бронзу индивидуальной гонки в Сочи

Сегодня в Сочи прошла женская биатлонная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Она была триумфальной для спортсменок из Белоруссии – Дарья Домрачева стала олимпийской чемпионкой, Надежда Скардино выиграла бронзовую медаль.

Двукратная олимпийская чемпионка, российская биатлонистка Ольга Зайцева сегодня стартовала со второй позиции в женской индивидуальной гонке на 15 км.

Первая стрельба удалась Зайцевой на славу. Лидер гонки – Валентина Семеренко из Украины – допустила один промах, тем самым выведя Зайцеву на промежуточную лидирующую позицию в гонке.

Ситуация изменилась после того, как на стрельбище вкатилась белорусская спортсменка Дарья Домрачева. Она закрыла пять мишеней из пяти в очень высоком темпе и продолжила гонку, лидируя по времени.

Ольге Зайцевой второй огневой рубеж также покорился – она опять отстрелялась без ошибок.

Однако на третьей стрельбе вторая мишень подвела нашу биатлонистку. Невысокий темп Зайцевой на дистанции позволял ей надеяться на призовое место только при идеальной стрельбе на последних пяти мишенях. Однако и здесь она допустила один промах.

Дарья Домрачева, отстреляв чисто на последнем огневом рубеже, сделала очень серьёзную заявку на золотую медаль.

Составить конкуренцию Домрачевой могла бы Каиса Макарайнен из Финляндии, но она допустила два промаха на четвёртой стрельбе.

Ольга Зайцева преодолела дистанцию за 47 минут 6,9 секунд, допустив два промаха на четырёх рубежах. Она уступила лидеру 3 минуты 47,3 секунды. В итоговом протоколе Зайцева стала лишь 15-й.

Таким образом, Дарья Домрачева стала двукратной олимпийской чемпионкой, продемонстрировав феноменальную готовность к главному событию четырёхлетия в зимнем спорте.

На втором месте финишировала Селина Гаспарин из Швейцарии, отстрелявшая «на ноль».

Третьей стала ещё одна белорусская спортсменка Надежда Скардино, также не допустившая ни одного промаха.

Россиянки Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Глазырина стали 49-й, 53-й и 61-й соответственно.