В олимпийской лыжной гонке на 15 км приняли участие спортсмены из Перу, Доминики и Бермуд

94 спортсмена, представляющие 45 государств, были заявлены сегодня для участия в лыжной гонке на 15 км классическим стилем. Игры в Сочи дали возможность поучаствовать в олимпийских соревнованиях спортсменам из таких стран, как Доминика, Бермуды и Перу.

Сегодня в олимпийском лыжном комплексе «Лаура» прошла мужская лыжная гонка на 15 км классическим стилем. Для участия в ней были заявлены 94 спортсмена из 45 стран. Не все они смогли финишировать, но некоторые спортсмены вызвали у болельщиков только уважение.

Государство Доминика, расположенное на островах в Карибском море, вряд ли вызывает у кого-то ассоциации с лыжным спортом. Однако представитель именно этого государства Гари Ди Сильвестри сегодня принял участие в гонке. Финишировать спортсмен не смог, однако само участие в Играх 46-летнего биржевого брокера говорит о большой любви к спорту.

На 84-ой позиции сегодня финишировал Такер Мёрфи, защищающий цвета флага государства Бермуды. Сборная этой страны запомнилась всем своим экстравагантным нарядом на церемонии открытия Игр – в соответствии с названием государства они нарядились в яркие красные шорты-бермуды и шлёпанцы.

Представитель Перу Роберто Карлесен – один из трёх спортсменов, представляющих своё государство на этих Играх. В сегодняшней гонке он занял последнее место из финишировавших лыжников с почти получасовым отставанием от лидера.

Перед ним финишную черту пересёк Дачхири Шерпа – лыжник из Непала. Любители спорта уже знают этого лыжника, Игры в Сочи – третьи в его карьере. В 2006 году в Турине он стал 94-м на такой же дистанции, четыре года спустя, в Ванкувере, он финишировал уже 92-м.

Ну, а победил сегодня Дарио Колонья из Швейцарии, его время – 38 минут 29,7 секунд. Почти на полминуты отстал от него швед Юхан Ульссон (+28,5), третьим стал Даниэль Ричардсон, также представляющий Швецию.

Лучший из россиян Александр Бессмертных финишировал седьмым. Другие наши соотечественники, Дмитрий Япаров, Станислав Волженцев и Евгений Белов, закончили гонку на 16-м, 19-м и 25-м местах соответственно.