Конькобежец из Нидерландов Свен Крамер установил олимпийский рекорд на дистанции 5 тысяч метров

В финальном забеге на дистанции 5 тыс. метров на Олимпийских играх в Сочи голландский спортсмен Свен Крамер установил новый рекорд – он преодолел дистанцию за 6 минут 10,76 секунд. Спортсмены из Голландии заняли весь пьедестал в этой дисциплине.

Предыдущий рекорд на дистанции 5 тыс. метров также принадлежит Крамеру. На зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году он прошёл дистанцию за 6 минут 14,60 секунд.

Второе и третье места заняли голландцы Ян Блокхейсен, прошедший дистанцию за 6 минут 15,71 секунд, и Йоррит Бергсма с результатом 6 минут 16,66 секунд.

Российские спортсмены Денис Юсков, Иван Скобрев и Александр Румянцев заняли 6, 7 и 10 места соответственно.

После соревнований Денис Юсков рассказал: «Было тяжело, не получилось показать те секунды, на которые мы настраивались. Тренерский штаб рассчитывал на время 6:15. Я тоже надеялся показать это время, но скорость не держалась с самого начала гонки».

По словам Юскова, он намерен воспользоваться паузой в турнире и подготовиться к борьбе за олимпийские медали на остальных дистанциях. Он выступит как минимум на дистанциях 1,5 тыс. метров 15 февраля и 10 тыс. метров 18 февраля.