Россия заставила капитулировать и Чехию

Во втором поединке Кубка Первого Канала россияне нанесли своему сопернику еще более разгромное поражение, чем было зафиксировано в матче открытия. Чешские хоккеисты пропустили в свои ворота шесть безответных шайб.

С удивительной статистической симметричностью хозяева льда огорчали вратарей соперника по два раза в каждом из периодов. Сначала шайбы из сетки приходилось вынимать Ондржею Павелецу, после чего эта участь перешла к его сменщику – Александру Салаку.

Главным героем встречи стал нападающий «Детройта» и московского ЦСКА Павел Дацюк, записав на свой счет половину из всех заброшенных в игре шайб, а также сделав еще одну голевую передачу.

Шайбы Дацюка оказывались вторыми в каждом из игровых отрезков, при этом первый гол в матче забросил его партер по звену и по ЦСКА, Александр Радулов на 9-ой минуте. Дацюк открыл свой бомбардирский счет в матче в конце стартовой двадцатиминутки – получив шайбу в зоне чешской команды, он направил ее точно в «девятку» ворот Павелеца.

Во втором периоде россияне быстро забросили еще дважды. Сначала Сергей Мозякин добавил к своим двум шайбам, забитым в игре против Швеции, еще один результативный удар после комбинации с участием Александра Овечкина и Евгения Малкина. После чего все тот же Дацюк окончательно деморализовал основного чешского вратаря, забросив четвертую шайбу еще до истечения первых 30 минут игрового времени.

Сменивший Павелеца в чешских воротах Александр Салак сумел уйти на второй перерыв «сухим», однако, в третьем периоде и он пропустил две дежурные шайбы от россиян. На экваторе последнего игрового отрезка Малкин порадовал своих болельщиков очередной красивой шайбой после передачи Мозякина. Но последнее слова все-таки осталось за неудержимым Дацюком – буквально спустя одну минуту российский форвард забросил свою третью шайбу и шестую для сборной России, не оставив шансов чешскому вратарю в ближнем бою.

Команда Зинэтулы Билялетдинова буквально катком прошлась по своим первым двум соперникам – Чехия и Швеция были обыграны с общим счетом 11:1. И пускай со спортивной точки зрения подобные результаты могут показаться не самыми привлекательными, однако, вряд ли переполненные трибуны «Мегаспорта» пожелают иного характера игры в заключительном поединке московского этапа Евротура. В воскресенье сборная России скрестит клюшки с командой Финляндии.