Новый год — новый титул: Серена Уильямс выиграла турнир в Брисбене

Лучшая теннисистка мира и лучшая спортсменка уходящего года по версии спортивных журналистов Серена Уильямс стала победительницей первого в этом году турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходил в австралийском городе Брисбен. Этим выигрышем она опровергла прогнозы многих специалистов, которые предрекали ей «провальный» год после триумфального предыдущего сезона.

В 2013-м году Серена выиграла два турнира «Большого шлема» - Открытые чемпионаты Франции и США. Помимо этого она одержала верх в 11 турнирах WTA, потерпев при этом всего лишь 3 поражения.

Последние игры турнира в Брисбене получились особенно тяжёлыми. В полуфинале Серена в тяжелейшей борьбе смогла одолеть свою, как говорит сама спортсменка, «извечную соперницу» - россиянку Марию Шарапову. Серене удалось сдержать все мощные удары Марии и организовывать опасные контратаки. На пресс-конференции после этой игры Серена сказала: «Мария - сильная как на корте, так и вне его. Когда мы выходим на корт, мы как бы не знаем друг друга и бьёмся как сумасшедшие».

Именно поэтому тренеры опасались, что 32-летней спортсменке просто может не хватить сил для игры с Викторией Азаренко в финале турнира. Однако Серена сделала всё возможное, чтобы снова грамотно распределить свои силы на корте. В отличие от полуфинала с Шараповой, Уильямс не только улучшила технику приёма — ей удалось выполнить практически все первые подачи. Итоговой счёт встречи — 6:2, 6:4 в пользу Уильямс.

Турнир в Брисбене стал одним из этапов подготовки к первому турниру «Большого Шлема» этого сезона - Открытому чемпионату Австралии, который пройдёт в январе в Мельбурне.