Конец «рождественского футбольного безумия» в Англии

В первый день нового года закончился самый напряженный период в истории английского футбольного первенства. Все 20 команд сыграли по 4 матча за 11 дней. Главный итог — лидеры сохранили свои позиции, что гарантирует продолжение острой борьбы за чемпионство.
Конец «рождественского футбольного безумия» в  Англии

В первый день лидеру первенства — лондонскому «Арсеналу» - выпало провести домашний матч против «Кардифф Сити». Игра получилась крайне непростой - в течение 88 минут «канониры» не могли преодолеть сопротивление команды из Уэльса. Однако в концовке матча класс победил порядок. Сначала Санья пытался пробить вратаря гостей, после чего на отскоке расторопнее всех оказался датский нападающий «Арсенала» Никлас Бендтнер. А через минуту после блестящего паса Джека Уилшира один на один с вратарем вышел Тео Уолкотт и не промахнулся.

Тем временем в валлийском городе Суонси местная команда в напряженном поединке уступила еще одной команде из лидирующей группы - «Манчестер Сити». Долгое время игра шла на равных. Однако в середине второго тайма блестящие атаки провели Фернандиньо, Яя Туре и Александар Коларов. На это хозяева ответили двумя точными ударами Вифрида Бони, но это их не спасло от поражения. Итоговый счет - 3:2 в пользу «Сити».

На юге Англии — в городе Саутгемптон — лондонский «Челси» крайне недружелюбно обошелся с хозяевами. С 60-й по 82-ю минуту игры гости смогли забить трижды: отличились Виллиан, Фернандо Торрес и Оскар. После такого «голевого нокдауна» «Саутгемптон» оправиться не смог.

В Ливерпуле на знаменитом стадионе «Энфилд» местным любимцам предстояло реабилитироваться за два проигрыша прямым конкурентам в борьбе за чемпионство - «Челси» и «Манчестер Сити». В матче против «Халл Сити» «Ливерпуль» выглядел более чем достойно. Аггер и Суарес уже к 50-й минуте сняли вопрос о победителе.

После 20 туров в первенстве лидирует «Арсенал» с 45-очками. На одно очко меньше — у «Манчестер Сити», на два — у «Челси». В спину лидерам дышит «Ливерпуль». У мерсисайдцев 39 очков.

Следующий тур Английской премьер-лиги состоится 11 января.