Уикенд в НХЛ: Малкин и Овечкин принесли гостевые победы «Питтсбургу» и «Вашингтону»

Лучшие российские игроки стали одними из самых заметных в последних матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Евгений Малкин умело организовал все результативные атаки «Питтсбурга», а Александр Овечекин забросил решающую для «Вашингтона» шайбу в матче с «Айлендерс».

Свою первую результативную передачу в выездной встрече с командой «Флорида Пантерз» Евгений Малкин отдал после того, как увидел, что голкипер хозяев Тим Томас вышел слишком далеко из ворот. Это произошло в середине первого периода. Форвард «Питтсбурга» Крис Кьюнитц тут же поддержал задумку Малкина.

Во втором голе Малкин участия не принимал. Но он получился одним из самых курьёзных в этом туре. Шайба пересекла линию ворот после организованной у ворот «Питтсбурга» «кучи-малы». Защитник «Флориды» постарался незаметно выбить её из ворот. Но на видеоповторе было чётко заметно - «Питтсбург» забросил вторую шайбу.

Через семь минут после начала второго периода Малкин начал атаку со своей половины поля. При входе в зону соперника он отдал пас своему партнёру по команде Юси Йоккинену, а сам поехал на «пятачок». Шайба сразу же вернулась к Евгению — он тут же протолкнул её в ворота Томаса.

В конце второго периода Малкин занял выгодную позицию за воротами. Ему не составило труда отдать пас на Джеймса Нила, который вовремя стал выкатываться на «пятачок». А уже в третьем периоде Евгений отобрал шайбу у защитника «Пантер» и отдал её Йоккинену. 5:1 — убедительная гостевая победа «пингвинов».

Евгений Малкин был признан лучшим игроком матча. В списке лучших бомбардиров НХЛ по системе «гол плюс пас» он занимает второе место с 35 очками, на одно очко отставая от своего партнёра по команде, капитана «Питтсбург Пингвинс» Сидни Кросби.

Ещё один лидер сборной России — Александр Овечкин — помог «Вашингтону» на выезде победить «Нью-Йорк Айлендерс», очень крепкую и крайне неуступчивую команду в этом сезоне. Игра была равной. В заключительной двадцатиминутке «Айлендерс» вели со счётом 2:1. Однако надежды хозяев на победу «похоронил» Никлас Бэекстрем: за 49 секунд до конца матча он сравнял счёт.

Затем пришёл черёд Александра: через две минуты после начала овертайма Овечкин плотно приблизился к защитнику «Айлендерс». Его кистевой бросок не заметили ни игроки соперника, ни вратарь. 3-2 — гостевая победа Вашингтона. Благодаря забитой шайбе Овечкин упрочил свое лидерство в споре за звание лучшего снайпера лиги. На его счету 21 шайба.