Дмитрий Малышко завоевал серебро в гонке преследования в Хохфильцене

Российский биатлонист показал свой лучший результат за время всех выступлений на этапах биатлонного Кубка мира. При этом победитель гонки Яков Фак опередил его на финише всего на 0,9 секунды.

В австрийском Хохфильцене сильнейшие биатлонисты и биатлонистки мира преодолели две трети запланированной программы второго этапа - спринт и гонки преследования.

В спринтерских забегах на 7,5 и 10 километров российские представители не сумели пробиться на пьедестал почета. В женской гонке подопечные Вольфганга Пихлера снова показали крайне слабые показатели на лыжне при относительно неплохой стрельбе. Все без исключения россиянки уступили ходом самым быстрым соперницам по полторы-две минуты. В итоге лучшей в команде стала Екатерина Шумилова с 16-м временем. А призовую тройку составили Дарья Домрачева, Кайса Мякярайнен и Тура Бергер.

В мужском спринте представители сборной России также не были самыми лучшими в скоростных показателях, однако их общекомандное выступление получилось гораздо более удачным. Евгений Устюгов и Александр Маковеев заняли пятое и шестое места соответственно, в то время как еще двое россиян оказались в двадцатке лучших - у Дмитрия Малышко 11-е место, у Антона Шипулина - 17-е. Места на подиуме оккупировали Андреас Бирнбахер, Мартен Фуркад и Яков Фак.

В гонках преследования на дистанциях на 2,5 километра длиннее россияне, как и неделей ранее, продемонстрировали более высокие результаты. У женщин залогом успеха снова стала хорошая стрельба - кроме Екатерины Юрловой все остальные биатлонистки Пихлера ограничились лишь одним или двумя промахами на четырех огневых рубежах. Благодаря этому ровно в два раза свои позиции улучшили Екатерина Глазырина и ее тезка Шумилова. Ольга Вилухина сбросила девять позиций со своего спринтерского показателя, в то время как Ольга Зайцева и вовсе смогла прийти к финишу 21-й, стартовав с 53-го места.

В итоге лучший результат среди россиянок вновь показала Шумилова. Она финишировала восьмой, и это стало самым высоким достижением 26-летней спортсменки за все время ее выступлений на этапах Кубка мира. Выиграла гонку норвежка Сюнневе Солемдаль, а ее соотечественница Бергер поменялась местами с финкой Мякярайнен на двух других подиумных ступеньках.

в тот же день состоялась и мужская гонка преследования, в которой на призовые места всерьез претендовали все четверо россиян, попавших днем ранее в двадцатку сильнейших. Перед последним огневым рубежом Шипулин и Малышко шли в группе из пяти лидеров гонки в компании с тремя лучшими биатлонистами по итогам спринта: Бирнбахером, Факом и Фуркадом.

Никто из этой пятерки не сумел поразить все мишени, но Антон Шипулин был единственным, кто промахнулся не один раз, а два. В борьбе за медали его сменил отстрелявший точно Фредрик Линдстрём, но он смог потеснить только немца Бирнбахера. Третьим финишировал француз Фуркад, в то время как Дмитрия Малышко уже на последних метрах дистанции смог обойти только биатлонист из Словении Яков Фак. Эта серебряная медаль россиянина также стала его наивысшей наградой, завоеванной во взрослом Кубке мира.

В воскресенье программа соревнований в Хохфильцене завершилась двумя эстафетными гонками.