ЦСКА уверенно переиграл «Бешикташ» на своей площадке

«Армейцы» одержали свою восьмую победу в девяти играх текущего розыгрыша баскетбольной Евролиги и продолжают преследовать испанскую «Барселону» в борьбе за первую строчку в группе D.

В преддверии зимних каникул не только футбольные клубы завершают свои выступления на групповых этапах европейских соревнований. Накануне стартовал и предпоследний тур группового этапа баскетбольной Евролиги. В его первый игровой день столичный ЦСКА принимал на своем паркете турецкий «Бешикташ».

Россияне уже давно обеспечили себе попадание в Топ-16, выиграв уже семь встреч и уступив лишь в одной. Правда, это единственное поражение случилось в домашней игре с, пожалуй, самым принципиальным соперником во всем европейском баскетболе на данный момент. Поэтому главной мотивацией для игроков ЦСКА во второй половине группового этапа стало желание поквитаться со своими каталонскими соперниками.

Обойти «Барселону» в турнирной таблице подопечным Этторе Мессины, конечно, вряд ли удастся – для этого «армейцам» нужно будет не просто победить команду Хавьера Паскуаля на выезде, но и сделать это с фантастической разницей забитых и пропущенных очков в свою пользу. Напомним, что в Москве ЦСКА уступил «Барсе» 21 очко. Однако теоретические шансы на это сохраняются.

И сохраняются они благодаря тому, что «красно-синие», как и «сине-гранатовые», продолжают побеждать всех своих остальных соперников без видимых трудностей. Так и на этот раз: «Бешикташ» вел в счете на протяжении большей части матча – едва ли не впервые ЦСКА вышел вперед уже в середине третьей четверти. Зато после этого баскетболистов Мессины было уже не остановить – после счета 59:61 хозяева забросили 10 мячей подряд и уже спокойно доводили дело до победы в заключительной четверти.

Итоговый счет матча 87:72 ни у кого не вызывает сомнений в том, что ЦСКА никогда не надоедает побеждать на классе. Самыми результативными игроками «армейцев» стали Сони Уимз и Александр Каун: у россиянина 19 набранных очков, у американца – 20.

«Барселона» свой девятый подряд поединок склонила в свою пользу лишь в овертайме – отчаянное сопротивление испанцам на своей площадке оказал «Партизан». И теперь первая групповая стадия Евролиги завершится второй очной битвой двух фаворитов всего турнира.