Футбольная Европа завершила групповой этап отборочных игр к Чемпионату мира

Последний тур группового этапа европейского отборочного цикла подарил радость не только российским болельщикам. По его результатам, кроме нашей команды, в Бразилию также поедут признанные фавориты - сборные Англии и Испании. И впервые в истории на мундиале окажется команда Боснии и Герцеговины.

Победа чемпионов мира — сборной Испании — над командой Грузии не вызывала сомнений у специалистов. Однако игру хозяев в последнем матче фееричной не назовёшь — они одержали победу «на классе», 2:0. Мячи у хозяев провели звёзды национальной сборной Альваро Негредо и Хуан Мата.

Куда сложнее развивались события в Лондоне, где англичане принимали польскую дружину. Хозяева предыдущего европейского первенства хорошо оборонялись практически весь матч - их подвели концовки таймов. На 41-ой минуте радость английским болельщикам своим ударом головой подарил Уэйн Руни. А за две минуты до конца пришлось отличиться капитану команды Стивену Джеррарду. 2:0 — и англичане едут в Бразилию.

Успех сборной Боснии и Герцеговины - исторический. В отличие от соседей по Балканам, команд Сербии и Хорватии, они ни разу не выходили в финал мирового первенства. Четыре года назад они были к этому близки как никогда, но в стыковых матчах уступили путёвку в ЮАР португальцам.

Однако на этот раз боснийцам пришлось ещё сложнее. Победив Литву в Вильнюсе со счётом 2:0, они набрали столько же очков, сколько и их главные конкуренты, сборная Греции. Но первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей - у команды с Балкан. Во многом этот успех связан с именем главной звезды сборной — нападающего «Штутгарта» Ведада Ибишевича.

Интерес у болельщиков вызывал и спор за «серебро» в группах. Восемь из девяти «вторых» команд получили право играть в стыковых матчах за оставшиеся четыре европейские путёвки. Главный неудачник последнего тура — команда Дании. Несмотря на победу со счётом 6:0 над Мальтой, скандинавы проиграли заочный спор своей бывшей колонии — Исландии. «6:0, а билета в Бразилию нет», - так прокомментировала неудачу своей команды датская газета «Метроэкспресс».

Стыковые матчи за вторые места пройдут в ноябре этого года. В них примут участие команды Хорватии, Швеции, Румынии, Исландии, Португалии, Греции, Украины и Франции. Пары соперников определит жребий на следующей неделе.