Стоит ли менять тренеров как перчатки?

«Челси» по-прежнему не может победить с Рафаэлем Бенитесем у руля команды – в 15-ом туре английской Премьер-Лиги «синие» уступили «Вест Хэму» со счетом 1:3.

Быть может, ни один футбольный тренер в мире еще никогда не оказывался в настолько непростой ситуации, в которой себя находит испанский специалист, всего после трех матчей во главе. Впрочем, недавняя тренерская рокировка в исполнении Романа Абрамовича была уникальной с самого начала – уволить одного из самых успешных тренеров современности, по крайней мере, по соотношению стаж работы – выигранные трофеи, и пригласить на его место одного из самых неудачливых – шаг насколько смелый, настолько и сумасбродный.

И мало того, что многомиллионная футбольная общественность в лице специалистов, журналистов и, конечно же, болельщиков команды не оценила по достоинству этот маневр – самым популярным плакатом на трибунах «Стэмфорд Бридж» мгновенно стал «Бенитес, вон!», так еще и результаты первых двух матчей, причем домашних, в полной мере начали оправдывать весь этот скепсис. «Челси» закончил поединки против «Манчестер Сити» и «Фулхэма» двумя безголевыми ничьими.

Продолжились испытания профессиональной квалификации и человеческой стойкости Рафаэля Бенитеса в еще одном столичном дерби – на этот раз против «Вест Хэма». «Молотобойцы» лишь раз уступили на своем поле накануне этой встречи, что вряд ли добавляло оптимизма поклонникам «синих».

Однако начало игры осталось полностью за футболистами гостевой команды. «Челси» прижал соперника на своей половине поля, благодаря чему вскоре вполне заслуженно и вышел вперед. Фернандо Торрес на скорости вошел в штрафную по правому флангу и откатил мяч назад под удар Хуану Мате, который без особых проблем послал снаряд в угол ворот Юсси Яскелайнена.

Еще больше порадовать Рафаэля Бенитеса его соотечественник мог и в дальнейшем, но удача дважды отворачивалась от лучшего футболиста «Челси» двух последних сезонов – еще в первом тайме Мата в выгодной ситуации послал мяч прямо во вратаря соперника, а уже после перерыва за «Вест Хэм» сыграла стойка ворот. Как покажут последующие события на поле, невезение гостей на этом только начиналось.

На 63-ей минуте игры счет сравнялся – Карлтон Коул, по-видимому, не без нарушения правил выиграл борьбу у Бранислава Ивановича и оставил не у дел голкипера «синих» Петра Чеха.

После этого давление «Вест Хэма» на ворота соперника продолжилось, и, в конце концов, подопечные Сэма Эллардайса смогли вырвать победу в этом дерби. На 86-ой минуте Коул выкатил мяч под удар Мохамеду Диаме, и сенегалец прошил оборону команды гостей мощным ударом из центра штрафной. А уже в дополнительное время только что вышедший на замену Модибо Маига закрепил успех хозяев, установив окончательный счет матча – 3:1 в пользу «Вест Хэма».

Помимо «Челси» в состоявшихся накануне поединках очки потеряли и другие лидеры – «Манчестер Сити» и «Вест Бромвич». Первые сыграли на своем поле вничью с «Эвертоном», а вторые неожиданно уступили в родных стенах «Сток Сити». Однако победу одержали лидеры таблицы, футболисты «Манчестер Юнайтед» - команда Сэра Алекса Фергюсона провела самую неординарную игру сезона, пропустив три мяча в свои ворота, но забив четыре в чужие уже в первые 35 минут матча против «Рединга». Эта игра так и закончилась со счетом 4:3 в их пользу, и теперь манкунианцы опережают ближайших соперников, «Сити», на 3 очка; в то время как «Челси», «Тоттенхэм» и «Вест Бромвич» дружно расположилась в 10 баллах от первого места.