Лига Европы: «Анжи» обыграл «Удинезе» и вышел в плей-офф турнира

Победа махачкалинцев над итальянцами со счетом 2:0 позволила команде Гуса Хиддинка квалифицироваться в весеннюю стадию еврокубкового турнира впервые в ее истории.

Через две недели после того, как в столице России побывал один из самых титулованных клубов в истории футбола – «Ливерпуль», на московскую арену «Локомотив» пожаловал гораздо более скромный коллектив под названием «Удинезе».

Первая встреча дагестанской команды против бронзового призера итальянской Серии А прошлого сезона завершилась вничью 1:1. Однако футболисты «Анжи», наверняка, планировали отомстить Антонио ди Натале и компании за то, что те увели победу у махачкалинцев на 90-ой минуте игры.

За два месяца, что прошли со времени той игры, команды успели оказаться на разных полюсах таблицы группы A – «Анжи» с семью очками ее возглавлял, в то время как «Удинезе» шел последним с четырьмя баллами. Безусловно, шансы на выход в плей-офф у подопечных Франческо Гвидолина еще оставались, но мотивация одного из самых амбициозных клубов России была гораздо выше – три очка обеспечивали «Анжи» досрочное попадание в следующий раунд.

Оба тренера выставили на игру свои боевые составы, но голландский наставник хозяев, довольно неожиданно для многих, выпустил в старте лишь одного номинального нападающего – Самюэля Это’О; ивуариец Ласина Траоре остался на скамейке запасных.

В первом тайме преимущество было на стороне домашней команды. Юрий Жирков и Мубарак Буссуфа несколько раз выводили на опасные удары своих партнеров, но в завершающей стадии не очень точно действовал Это’О и Карсела-Гонсалес. А когда по мячу точно приложился Олег Шатов, голкипер гостей Желько Бркич сыграл безупречно.

После перерыва инициатива по-прежнему оставалась на стороне «Анжи», однако, свой первый мяч футболисты Гуса Хидинка смогли забить лишь после появления на поле второго форварда – Ласина Траоре. На 72-ой минуте игры Кристофер Самба результативно замкнул головой навес Буссуфы от углового флажка.

А в одной из следующих атак отличилась уже и связка нападающих: ивуариец отдал точный пас на ход камерунцу, и капитан «Анжи» мастерски переиграл защитников и вратаря «Удинезе» – 2:0.

Еще через мгновенье соперник махачкалинцев остался на поле вдесятером из-за удаления бразильца Виллианса, и хозяева могли уже спокойно довести дело до логического окончания. Единственной неприятностью для Гуса Хиддинка стала травма автора первого мяча Самбы. Конголезец неудачно столкнулся головой с Маттиасом Ранеги, в результате чего был вынужден покинуть поле на носилках.

В остальном же победа над «Удинезе» и выход в плей-офф европейского турнира должны настраивать на оптимистичный лад наставника команды и ее болельщиков. Теперь «Анжи» может на время сконцентрироваться на выступлении в чемпионате России, где клуб из столицы Дагестана идет на втором месте.