«Зенит» покидает Лигу Чемпионов вслед за «Спартаком»

Очередной игровой день турнира лучших клубов Европы принес разочарование российским поклонникам футбола – «Зенит» сыграл вничью с «Малагой» и потерял все шансы на выход в плей-офф.

Так сложилось, что на протяжении всего группового этапа этой Лиги Чемпионов две российские команды выступали абсолютно синхронно. Да, матчи «Зенита» и «Спартака» проходили в разные дни, но вне зависимости от того, играли ли первыми москвичи или питерцы, результат всегда получался одинаковым.

Накануне поединка против «Малаги» у чемпиона России ситуация в группе и так была непростой – в идеале нужно было обыгрывать не только испанцев на своем поле, но и затем побеждать «Милан» в гостях. Задачи не из простых, особенно с учетом того, как натужно команда Лучано Спаллетти играет в Лиге Чемпионов в этом году. А тут еще и «Спартак» днем ранее проиграл «Барселоне», наводя на не самые позитивные мысли болельщиков «Зенита».

И первые же 10 минут матча полностью подтвердили опасения относительно успешного выполнения намеченных питерскими футболистами целей. Сначала Диего Буонанотте принял мяч в центре штрафной Вячеслава Малафеева и послал снаряд под перекладину. А спустя всего минуту напортачил уже сам голкипер хозяев, «подарив» мяч сопернику вблизи собственных ворот и получив за это второй гол от резервиста «Малаги» Себастьяна Фернандеса.

Как это часто бывает, россияне забегали только тогда, когда поезд уже почти уехал из Санкт-Петербурга. Давление на ворота испанской команды в первом тайме так и не принесло плодов, однако сразу после перерыва португальский нападающий Данни вселил небольшую надежду в сердца болельщиков – и обработка мяча, и удар под дальнюю штангу десятый номер «сине-бело-голубых» выполнил изумительно.

После этого у хозяев был еще почти тайм на то, чтобы попытаться вырвать победу в матче. Но многочисленным атакам питерцев на ворота Вилли Кабальеро постоянно не хватало то свежести, то хладнокровия в завершающей стадии.

Выход на поле Владимира Быстрова и Виктора Файзулина, как оказалось, помог решить эту проблему: на 86-ой минуте первый промчался по флангу и прострелил на Данни, который так нелепо еще никогда в жизни не упускал 1000-процентный момент забить, а второй все-таки довел эту атаку до логического завершения, найдя единственный свободный путь для мяча в ворота – 2:2.

Почему итальянский наставник произвел изменения в составе своей команды так поздно, остается загадкой. Времени на то, чтобы забить третий мяч, у «Зенита» практически не было, хотя судья и добавил к основному времени второго тайма четыре минуты.

Спустя без малого три часа, когда матч между «Андерлехтом» и «Миланом» завершился победой итальянцев со счетом 3:1, стало ясно, что выступление и второй российской команды в Лиге Чемпионов завершится на групповом этапе: отыграть у миланцев четыре очка за один оставшийся тур попросту невозможно.

Зато у «Зенита», в отличие от «Спартака», все еще есть шанс продолжить еврокубковую кампанию в Лиге Европы. Для этого подопечным Спаллетти через две недели нужно будет добиться в матче с «Миланом» не худшего результата, чем сможет показать «Андерлехт» в поединке с «Малагой».