«Ювентус» обыграл «Челси», отправив в отставку главного тренера лондонцев Роберто ди Маттео

Матч между чемпионом Италии и действующим обладателем кубка Лиги Чемпионов стал одним из главных поединков всего группового этапа главного европейского турнира среди клубов. По его результатам «Челси» не только оказался на грани невыхода в плей-офф, но и лишился своего наставника.

Роберто ди Маттео продержался на посту рулевого лондонского клуба немногим дольше, чем некоторые его предшественники – Андре Виллаш-Боаш, Аврам Грант и Луис Фелипе Сколари. Португальского специалиста, из рук которого итальянец и перенял бразды правления, он превзошел всего-навсего на шесть дней – 262 против 256.

В середине прошлого лета после того, как ди Маттео привел «Челси» к победе в Кубке Англии и долгожданному триумфу в Лиге Чемпионов в качестве исполняющего обязанности главного тренера, итальянца лишили приставки «и. о.», сделав его полноправным наставником самого успешного клуба из столицы Великобритании за последние 10 лет. И в этот момент скептицизм многих футбольных специалистов еще доносился с островов туманного Альбиона.

Однако начало нового похода Роберто ди Маттео за трофеями не могло не заставить замолчать сомневающихся в квалификации бывшего полузащитника «синих». В августе, сентябре и октябре лондонцы потерпели лишь одно поражение в Чемпионате Англии – от «Манчестер Юнайтед» при скандальном судействе Марка Клаттенбурга – но все равно шли на первом месте в турнирной таблице. В Лиге Чемпионов накануне последних двух туров группового этапа команда также занимала первую строчку, ведя непростую борьбу с такими грозными соперниками, как «Шахтер» и «Ювентус». Казалось бы – что еще нужно руководству и болельщикам для счастья?

Тучи начали сгущаться над «Стэмфорд Бридж» уже в ноябре. Вслед за поражением от «Юнайтед» в АПЛ последовали еще три матча без побед – ничьи с «Суонси» и «Ливерпулем» и поражение от «Вест Бромвича», состоявшееся буквально в минувшие выходные. В результате чего «Челси» переместился уже на третью позицию, отстав от двух манчестерских команд на четыре и три очка соответственно.

Тем временем во вторник ди Маттео и его футболистам предстояло уже держать удар на прочность в Лиге Чемпионов в гостевом поединке против «Ювентуса» - главной силы итальянского футбола последних двух лет. Туринцам, отстававшим от «Челси» на одно очко, победа была нужна как воздух; лондонцев же более или менее устраивала и ничья.

И этот матч превратился уже в настоящую бурю для действующих обладателей кубка. Андреа Пирло, Мирко Вучинич и Фабио Куальярелла принялись осаждать ворота соперника с первых минут поединка. Футболисты «Челси» на это отвечали лишь очень редкими контратаками, самую опасную из которых в середине первого тайма не использовал Эден Азар.

«Ювентус» тоже до поры до времени не слишком добросовестно реализовывал свои моменты, но на 38-ой минуте все-таки вышел вперед благодаря умело подставленной ноге Куальяреллы после удара Пирло. Петр Чех уже успел броситься в противоположный угол ворот и сумел лишь дотянуться до мяча кончиками пальцев, но преградить тому путь в сетку был не в состоянии.

После перерыва преимущество итальянцев нисколько не было подвержено сомнению, и опасные моменты с завидной регулярностью возникали у ворот гостей. И на 61-ой минуте игры Петр Чех снова был вынужден капитулировать – на этот раз траекторию удара Артуро Видаля изменил рикошет от собственного защитника, и у вратаря «Челси» вновь не было ни единого шанса выручить свою команду.

Довершил беды соперника вышедший на замену Себастьян Джовинко, прокинув мяч мимо все того же Чеха, выскочившего из своей штрафной в попытке подстраховать защитников – 3:0.

В результате победы «Шахтера» над датским «Нордшелландом» со счетом 5:2 чемпион Украины обеспечил себе попадание в следующий раунд. И в этой ситуации судьба «Челси» уже зависит не только от их собственного матча с аутсайдером группы, но и от поединка между «Шахтером» и «Ювентусом». Единственный расклад, при котором команда Роберто ди Маттео может выйти в плей-офф – победа уже решивших свою основную задачу «горняков».

Российский бизнесмен и владелец «Челси» решил не дожидаться подарков от других и уже сегодня освободил итальянского специалиста от занимаемой должности, поблагодарив того за всю проделанную на своем посту работу. «Роберто помог привести нас к исторической победе в Лиге Чемпионов, а также выиграл с командой седьмой по счету трофей Кубка Англии. Мы никогда не забудем его весомый вклад в историю клуба, и он всегда будет на «Стэмфорд Бридж» желанной персоной», - говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Предполагается, что имя нового наставника лондонцев будет объявлено в ближайшее время. Среди возможных кандидатов на пост – бывший главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, а также недавно покинувший «Барселону» Хосеп Гвардиола.