Сборная Чехии выиграла Кубок Дэвиса впервые за последние 32 года

Вслед за успехом женской команды на Кубке Федерации чешская мужская сборная победила в финале главного командного теннисного турнира.

Для того чтобы преодолеть сопротивление действующих обладателей Кубка Дэвиса испанцев, сборной Чехии потребовалась горячая поддержка родных стен, а также максимальное количество матчей, а именно – пять.

Первый игровой день финала завершился со счетом 1:1 – главная звезда чешского тенниса последних лет Томаш Бердых в пяти сетах одолел Николаса Альмагро, отомстив за поражение Радека Штепанека от Давида Феррера.

На следующий день команды скрестили ракетки в парном поединке. И тут Бердых и Штепанек противостояли недавним триумфаторам Итогового турнира ATP – Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу. Испанцы уверенно выиграли первый сет со счетом 6:3, и их соперникам пришлось проявить не только все свои навыки, но и силу характера, чтобы победить в этом во многом решающем поединке. Три сета подряд остались за чехами накануне заключительного дня финала - 7:5, 7:5, 6:3.

В первом из двух оставшихся поединков встречались Томаш Бердых и Давид Феррер. И несмотря на то, что в мировом рейтинге испанец опережал чеха всего на одну позицию – пятую против шестой, Ферреру удалось одержать свою вторую сухую победу. Как и двумя днями ранее, его соперник не выиграл ни одного сета.

Таким образом, исход финала и всего Кубка Дэвиса решался в матче между ветераном чешского тенниса Радеком Штепанеком и Николасом Альмагро, который к своим 27 годам из подающего большие надежды так и не превратился в игрока топ уровня.

И Штепанек, чья карьера уже близится к своему завершению, сумел достичь одну из наивысших для себя высот. При поддержке многочисленных любителей тенниса из Праги и других чешских городов он в четырех сетах принес своей стране победу над Испанией – 6:4, 7:6, 3:6, 6:3.

Чехия выиграла свой первый Кубок Дэвиса с 1980 года, когда этот триумф отпраздновали чехословацкие теннисисты. А Испания, попавшая в финал турнира в четвертый раз за последние пять лет, впервые его проиграла.