ЦСКА убегает в отрыв от соперников

По результатам матчей 16-го тура с участием лидеров турнирной таблицы Чемпионата России по футболу первая команда впервые оторвалась от преследователей на расстояние пяти очков.

«Динамо» – «Зенит» – 1:0 (прерван) «Зенит», который накануне очередного тура российской Премьер-Лиги шел нога в ногу с «Анжи» на три очка позади ЦСКА, открывал для себя второй круг первенства выездным матчем против «Динамо». В свою очередь москвичи, обитавшие после стартовых восьми туров на самом дне таблицы, выиграли пять из последних семи матчей и все больше и больше напоминали себя прошлогоднего образца.

К сожалению, на 37-ой минуте встречи весьма низкая культура боления в России вышла на первый план, в результате чего игра между «Динамо» и «Зенитом» была прервана: питерские болельщики запустили петарду под ноги динамовского вратаря Антона Шунина, нанеся последнему многочисленные повреждения органов зрения и слуха. К тому моменту хозяева вели со счетом 1:0 после точного удара Владимира Граната.

Решение о судьбе матча будет принято не раньше среды, когда состоится заседание Контрольно-дисциплинарного Комитета РФС. Однако наиболее вероятным сценарием развития событий является присуждение «Зениту» технического поражения со счетом 0:3.

ЦСКА – «Амкар» – 3:0 Московские «армейцы» проводили свой матч 16-го тура в «Лужниках» против пермского «Амкар» – одной из немногих команд, кому удалось отобрать очки у подопечных Леонида Слуцкого в первом круге. С тех пор ЦСКА выиграл 11 из 13 проведенных игр, что и позволило «красно-синим» возглавить российский чемпионат, в то время как гости могли похвастать лишь скромным 11-м местом.

Фаворит матча без особых проблем подтвердил свое превосходство над соперником. В первом тайме с пенальти счет открыл шведский полузащитник ЦСКА Расмус Эльм, а уже после перерыва география авторов забитых «армейцами» мячей пополнилась нигерийцем Ахмедом Мусой и латышом Александром Цауня. Убедительный реванш за поражение в первом круге был взят, и трехкратный чемпион России со своей задачей справился. Последним звеном, от которого зависело, состоится отрыв ЦСКА или нет, был матч между «Анжи» и «Ростовом».

«Анжи» – «Ростов» – 0:0 По всем прогнозам победителем этой встречи двух южных команд российского первенства должны были стать хозяева: две трети из своих 33 очков «Анжи» завоевал именно в Махачкале, выиграв семь из восьми проведенных на стадионе «Динамо» матчей. «Ростов» – команда еще более домашняя, добавившая в свою копилку из 13 очков лишь два балла в выездных поединках, при этом проиграв в гостях шесть раз из восьми.

Однако в этот раз предматчевые расклады остались лишь раскладами. Внушительное территориальное преимущество махачкалинцев, превратившееся на последних минутах в настоящий штурм ворот «Ростова», так и не вылилось даже в один забитый мяч для Это’О и компании. Гости выстояли, получив в награду еще одно ценное выездное очко.

«Анжи», в свою очередь, потеряв два не менее ценных балла, хоть и вышел на чистое второе место – по крайней мере, пока не будет вынесено окончательное решение по матчу «Динамо» – «Зенит» - но позволил ЦСКА оторваться от себя на пять баллов. Так далеко в нынешнем сезоне РПЛ от своих соперников пока еще никто не уходил.