В первый день Универсиады россияне выиграли семь золотых наград

Российские спортсмены в первый день Универсиады в Казани выиграли 17 медалей, семь из которых золотые. Таким образом, по итогам первого дня соревнований Россия возглавляет неофициальный командный зачёт. Второе место у Южной Кореи, а на третьем расположился Китай.

Первое золото в копилку российской команды принёс прыгун в воду Евгений Кузнецов. Ему удалось выиграть соревнования на 3-метровом трамплине, передают российские СМИ. «Поздравляю всю страну с первой медалью, стремились к этому, надеюсь, что страна победит в общем зачёте. На родной земле победить - большая честь, победа не только моя, но и всей нашей страны», - заявил спортсмен после победы журналистам.

Сразу три победы одержали мастера борьбы на поясах - Азамат Лайпанов (до 68 кг), Алибек Лепшоков (до 75 кг), Алибек Хапаев (до 90 кг). Бронзовые медали достались Габдужалилу Сулейманову и Арсену Токову. Главный тренер сборной России по борьбе на поясах Адип Валемеев перед соревнованиями отмечал, что в планы команды входит выиграть десять медалей.

Отличилась и женская сборная по спортивной гимнастике. Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Алия Мустафина, Татьяна Набиева и Мария Пасека в командных соревнованиях победили спортсменок из Японии и Германии.

Саблист Камиль Ибрагимов завоевал золотую медаль в личном зачёте, одержав в финале победу над итальянцем Луиджи Мирацо. Бой закончился со счётом 15:10 в пользу Ибрагимова. «Переломный момент был при счёте 10:10. Что-то переключилось, я нанёс пять ударов подряд. Четыре из них я просто не помню», - признался Камиль Ибрагимов после победы.

У легкоатлетов «золото» взял толкатель ядра Александр Лесной. Спортсмен в финале показал результат 20,3 метра. «Я очень рад этой победе. Это мои первые крупные соревнования. Я рад, что внёс вклад в копилку сборной России. Всё было хорошо за исключением того, что я впервые прохожу квалификацию утром, а вечером уже выступаю в финале: мышцы немного устали, но в целом всё хорошо», - рассказал спортсмен.

Всего в первый день соревнований было разыграно 27 комплектов наград. В общем медальном зачёте у российской сборной семь золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей. Ближе всех к сборной России подобрались южнокорейские студенты. У них три «золота», выигранных в разных видах спорта - бадминтоне, фехтовании и дзюдо. На третьем месте - сборная Китая, у которой два золота, четыре серебра и две бронзы.