«Арсенал» разгромил «Тоттенхэм» в дерби северного Лондона

Матч одних из самых принципиальных соперников в английской Премьер-Лиге порадовал зрителей семью забитыми мячами, пять из которых влетели в ворота «Тоттенхэма».

Для обеих команд игра была важна не только из-за исторической принципиальности этого противостояния, но и с точки зрения перспектив удачного выступления в элите английского футбола в текущем сезоне. После 11-ти туров «канониры» и «шпоры» отставали от лидирующего «Манчестер Юнайтед» на 11 и 10 очков соответственно, и победа была крайне необходима и тем, и другим.

Более удачно матч начали гости: уже на десятой минуте бывший нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор огорчил свою бывшую команду, точно сыграв на добивании. Однако уже через семь минут тоголезец превратился в главного анти-героя встречи, получив прямую красную карточку за грубый бросок в ноги Санти Касорлы. Подопечные Арсена Венгера, действовавшие при поддержке переполненного стадиона «Эмирейтс», не упустили возможности наказать соперника за грубость. Уже в первом тайме Пер Мертесакер, Лукаш Подольски и Оливье Жиру отправили в ворота Уго Льориса три мяча, во многом решив все вопросы об исходе игры.

После перерыва характер поединка не изменился – «Арсенал» продолжил давить соперника, и на исходе часа игрового времени уже сам Касорла голом ответил своему обидчику. Но «Тоттенхэм» не опустил руки окончательно – через десять минут Гарет Бейл ненадолго вернул матчу интригу, поразив ворота Войцеха Щенсны прицельным ударом издали. Однако последнее слово все равно осталось за хозяевами. Тео Уолкотт установил окончательный счет встречи – 5:2 уже в добавленное время.

В других матчах 12-го тура АПЛ свои матчи проводили и все лидеры сезона 2012/2013. Занимавший первое место «Манчестер Юнайтед» на выезде встречался с «Норвичем», по истечении двух таймов был вынужден признать свое поражение после того, как единственный гол в матче на 60-ой минуте забил полузащитник хозяев Энтони Пилкингтон.

Также осечку в своем гостевом поединке против «Вест Бромвича» допустил лондонский «Челси». На гол бельгийского новичка «синих» Эдена Азара команда из графства Западный Мидлендс ответила двумя мячами нападающих Шейна Лонга и Питера Одемвинге.

А вот «Манчестер Сити», напротив, камня на камне не оставил от бирмингемской «Астон Виллы», отправив в ворота Бреда Гьюзана пять безответных мячей. Больше всех у «горожан» постарались аргентинские форварды Серхио Агуэро и Карлос Тевес, записавшие на свой счет по дублю.

Таким образом, лидерство в турнирной таблице Премьер-Лиги перехватила «голубая» команда из Манчестера – коллектив Роберто Манчини теперь на одно очко опережает подопечных Сэра Алекса Фергюсона. «Челси» по-прежнему занимает третье место, отставая от «Сити» на четыре очка, и всего на один балл опережая «Вест Бромвич».