Россия и США сыграли вничью в товарищеском матче

Российская национальная сборная была близка к тому, чтобы выиграть свой пятый матч подряд, однако упустила победу в самой концовке встречи.

Сборная России принимала нечастого для себя футбольного гостя – сборную США – в Краснодаре. Совсем недавно стало известно, что праздник футбола под названием «Чемпионат Мира-2018» обойдет вниманием город, по праву считающийся второй после Москвы столицей всеми любимой игры. Однако до отказа заполнившая стадион «Кубань» публика не стала превращать матч против американцев в арену для политических разборок с теми, на чьей совести осталось это решение.

Краснодарские болельщики, не избалованные подобным зрелищем, пришли поддержать свою команду и отблагодарить ее за, пожалуй, самое успешное за последние годы начало отборочного турнира к крупному футбольному чемпионату, а именно первенству мира 2014 года в Бразилии. На старте квалификации на мундиаль россияне одержали четыре победы из четырех, одолев на своем поле и главного конкурента по группе – сборную Португалии.

У хозяев на поле со стартовых минут вышли как опытные игроки основы, так и молодые игроки, получившие возможность проявить себя в футболке национальной сборной. И в этом отношении в первую очередь внимание к себе привлекала линия нападения россиян, в которой помимо матерого Александра Кержакова действовали Александр Кокорин и Федор Смолов.

Для последнего игра против довольно опытного, но также не самого оптимального состава американцев, и вовсе стала дебютом на уровне основной сборной. И этот дебют вряд ли останется без внимания наставника команды Фабио Капелло: проведя на поле всего около 10 минут и получив травму задней поверхности бедра, вынудившую Смолова преждевременно покинуть поле, нападающий «Анжи» успел отправить мяч в дальний угол ворот Тима Ховарда.

Во втором тайме состав россиян был уже наполовину другим – все доступные в товарищеских матчах шесть замен главный тренер использовал. И едва ли не больше всех футбольная общественность страны ждала появления на поле полузащитника резервной команды мадридского «Реала» - Дениса Черышева.

Однако его выход на замену на 80-ой минуте встречи состоялся уже при счете 1:1 на табло. Всего несколькими минутами ранее американцы сравняли счет точным ударом Эркулеса Брэдли из-за пределов штрафной площади ворот Владимира Габулова.

Не прошло и пяти минут, как сборная России снова вышла вперед: спартаковец Артем Дзюба заработал пенальти, а игрок санкт-петербургского «Зенита» Роман Широков исполнил точный удар с точки под перекладину. Но сборная США нашла в себе силы еще раз подпортить настроение сопернику и его болельщикам, забив на 93-ей минуте игры гол-близнец усилиями Микеля Дискеруда – 2:2.