«Майами» второй год подряд стал чемпионом НБА

Баскетболисты из Флориды сумели защитить свой чемпионский титул благодаря победе над «Сан-Антонио» в решающем матче финальной серии со счётом 95:88. Главным героем поединка стал форвард «Майами» Леброн Джеймс, записавший на свой счёт 37 очков.

Финальное противостояние между «Сан-Антонио Спёрз» и «Майами Хит» получилось одним из самых равных и напряжённых в истории НБА ещё до того, как состоялся его заключительный седьмой матч. За последние 25 лет лишь три финальных серии состояли из максимально возможного количества игр. При этом нынешняя запомнится ещё и тем, что на пути к поединку под номером семь обе команды побеждали строго поочерёдно друг с другом.

Впрочем, эта тенденция имела все шансы прерваться минувшей ночью на арене American Airlines в Майами, так как до этого за всю историю финалов в Национальной баскетбольной ассоциации гостевая команда лишь трижды выигрывала седьмую игру в гостях. А после проигрыша подопечных Грега Поповича в поединке двухдневной давности на этот раз черёд побеждать был снова за «Сан-Антонио».

Однако 4-кратные обладатели чемпионских перстней начали решающую битву, не оглядываясь на статистические выкладки – к середине первой четверти гости вели с разницей в семь очков. Но баскетболисты «Майами» сумели предотвратить серьёзный рывок со стороны соперника, сделав акцент на 3-очковых бросках, которым в итоге было суждено решить и судьбу всей встречи. В итоге первая четверть завершилась со счётом 18:16 в пользу хозяев.

После этого минимальная разница в графе набранных командами очков сохранялась на табло практически на протяжении всей игры. «Майами» несколько раз отрывался от соперника на две-три результативных атаки вперёд, однако «Сан-Антонио» каждый раз держал удар и сокращал отставание до минимума и даже несколько раз перехватывал лидерство в счёте. При этом техасцы в основном набирали свои очки из-под кольца или с линии штрафных бросков, в то время как хозяева беспрестанно поражали кольцо из-за дуги в основном усилиями Леброна Джеймса и Шейна Батье.

Развязка наступила в самой концовке заключительной четверти матча – на финишную прямую команды вышли при счёте 90:88 в пользу «Майами». При этом один из лидеров «Сан-Антонио» Тим Данкан имел сразу две возможности в одной атаке выровнять ситуацию, однако обе его попытки оказались немного неточными. Наставник «Хит» Эрик Споэлстра взял тайм-аут, по истечении которого на баскетбольном небосклоне вновь ярче других зажглась звезда Леброна Джеймса. Сначала американец забил важнейший бросок с игры, после чего он же дважды поразил кольцо соперника с линии штрафных. В свою очередь, «Спёрз» все свои финальные атаки провалили, не сумев ответить оппоненту таким же невероятным «камбэком», который на последних секундах шестого матча организовали баскетболисты из Флориды.

Финальный счёт главного матча всего баскетбольного сезона в Северной Америке – 95:88 в пользу «Майами». Таким образом, Джеймс и компания выиграли свой второй чемпионский титул подряд и третий для команды в целом. При этом сам 28-летний форвард не только стал самым результативным игроком этого поединка, но и был признан MVP всей серии. Это означает, что в этом сезоне Джеймс снова одновременно получил обе самых престижных индивидуальных награды НБА – звания самого ценного игрока регулярного сезона и финальной серии.