Российская футбольная сборная проиграла свой первый матч в квалификации на ЧМ-2014

Обидчиками россиян стали футболисты сборной Португалии и лично нападающий Элдер Поштига, забивший единственный мяч в этой игре уже на девятой минуте. Благодаря этому португальцы вышли вперед в отборочной группе F по количеству набранных очков, однако у команды Фабио Капелло в запасе имеется на два матча больше своих соперников.

Сборная Португалии считалась фаворитом домашней для себя встречи против российской дружины, но отнюдь не фаворитом всего отборочного турнира к мундиалю 2014 года в Бразилии – перед матчем в Лиссабоне россияне опережали Криштиану Роналду и компанию на одно очко, сыграв при этом на два матча меньше.

Тем не менее, хозяева поля начали игру активнее и провели сразу несколько атак на ворота Игоря Акинфеева уже в первые 10 минут. Одна из таких атак и закончилась голом нападающего сборной Португалии Элдера Поштиги, удачно замкнувшего навес со штрафного с близкой дистанции.

После того как счёт в матче был открыт, португальские футболисты начали постепенно отдавать инициативу сопернику, предпочитая всё чаще действовать на контратаках, которые раз за разои разгонял Роналду. Сборная России, в свою очередь, использовала быстрые забросы на своего форварда Александра Кержакова в начале игры, после чего всё больше и больше атаковала позиционно.

И комбинационная игра футболистов Фабио Капелло могла стать ответом на гол португальцев со стандартного положения, однако в самых опасных эпизодах у ворот Руя Патрисиу удача оказывалась на стороне хозяев поля. Сначала мяч едва не влетел в сетку ворот португальского голкипера после биллиардной атаки с участием Дмитрия Комбарова и Дениса Глушакова, а всего через пару минут после этого словенский судья Дамир Скомиа не решился назначить пенальти в пользу гостей за игру рукой в исполнении Фабио Коэнтрау.

Самым опасным и вместе с тем эффектным моментом в исполнении сборной России во втором тайме стала комбинация, которую ударом через себя завершал Владимир Быстров. Однако представителю санкт-петербургского «Зенита» немного не хватило точности. Команда Португалии также больше не сумела отличиться в этом матче, но для победы ей хватило и одного мяча – 1:0.

Таким образом, диспозиция в шестерке команд под литерой F несколько изменилась: теперь Португалия имеет 14 очков в семи матчах, Россия набрала 12 баллов после пяти игр, а третий претендент на выход в основную стадию чемпионата мира, команда Израиля, отстает от россиян на одно очко, проведя при этом шесть поединков.

Следующий матч в квалификации на мировое первенство российские футболисты проведут 14 августа на выезде против одного из аутсайдеров своей группы – команды Северной Ирландии. Эта игра должна была состояться еще в марте, однако организаторам пришлось перенести ее из-за непогоды в Белфасте.