Сборная Камеруна выиграла все медальные зачёты на чемпионате Африки по самбо

Национальная команда Камеруна первенствовала во всех медальных зачётах на чемпионате Африки по спортивному и боевому самбо в городе Яунде.
  • © FIAS

Хозяева турнира завоевали в общей сложности 16 медалей (восемь золотых и по четыре серебряные и бронзовые). Второе место досталось марокканцам, на счету которых семь наград (6-0-1), а третье — египтянам с десятью (2-1-7).

Впервые в истории континентального первенства на пьедестал почёта поднялся и представитель дебютировавшего на турнире Того. До финала в весовой категории до 79 кг по спортивному самбо добрался Коджо Новьеку.

«Рад, что нам удалось подарить настоящий праздник спорта Камеруну, а также всем африканским самбистам. Болельщики на протяжении всего турнира рьяно поддерживали спортсменов, помогали им превозмогать себя и побеждать. В свою очередь, оргкомитет турнира получил мощную поддержку от министерства спорта и НОК Камеруна, а также генерального партнёра чемпионата — компании «Роснефть». Благодаря этому нам удалось провести турнир на высоком уровне и получить множество восторженных отзывов от участников из разных стран», — заявил глава камерунского самбо, член исполкома Международной федерации самбо Франсуа Мбасси.

Ранее сообщалось, что представитель Филиппин Сидней Си впервые в истории стала чемпионом Азии по самбо.