Материалы

На новом уровне: как сборная России переиграла Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018 по футболу

1 июля 2018, 22:18
/ Reuters

Сборная России по футболу нанесла поражение команде Испании в матче 1/8 финала домашнего чемпионата мира. На протяжении 120 минут встречи подопечные Станислава Черчесова строго действовали в обороне, не позволив противникам воплотить в голы преимущество в контроле мяча. А победу в серии пенальти им обеспечили два спасения Игоря Акинфеева. Что помогло хозяевам мундиаля пробиться в четвертьфинал мирового первенства — в материале RT.

1 июля каждый футбольный болельщик из России ждал с замиранием сердца: именно в этот день российская сборная впервые в своей истории выходила на матч плей-офф чемпионата мира. Фанаты стали стягиваться к стадиону «Лужники» задолго до времени начала поединка, а фан-зоны мундиаля были заполнены до отказа.

Домашнее первенство планеты уже стало для подопечных Станислава Черчесова сверхуспешным. Они смогли преодолеть ранее неприступный барьер группового этапа, и даже серьёзная пощёчина от Уругвая не могла испортить настроение всеобщего праздника. Но чтобы сказка продолжалась, было необходимо совершить чудо и обыграть одного из главных фаворитов турнира — национальную команду Испании.

Фёдор Смолов и Артём Дзюба
Московский поединок России с Испанией и Хорватия против Дании в Нижнем Новгороде: анонс матчей 1/8 финала ЧМ-2018
В воскресенье состоятся два матча в рамках 1/8 финала чемпионата мира по футболу в России. Отечественная сборная впервые за 32 года...

За день до старта мундиаля испанцы лишились своего главного тренера в лице Хулена Лопетеги, что заставило их положиться на легендарного игрока, но абсолютно неопытного наставника в лице Фернандо Йерро. Возможно, именно в этом кроется причина того, что за три матча групповой стадии они смогли обыграть лишь Иран, а в поединке со скромным Марокко чудом ушли от поражения. Но вряд ли даже это могло хоть немного пошатнуть позиции пиренейцев и позволить называть их легко проходимым соперником.

Стартовый состав сборной России чётко дал понять, что Черчесов не намерен недооценивать кудесников мяча из Испании. Рулевой хозяев мундиаля впервые отошёл от схемы с двумя центральными защитниками, отрядив туда сразу трёх человек: связку с Сергеем Игнашевичем и Ильёй Кутеповым составил Фёдор Кудряшов. Мощный кулак в центре поля организовали Александр Самедов, Роман Зобнин, Далер Кузяев и Александр Головин, а на остриё атаки был выдвинут Артём Дзюба.

Не обошлось без изменений и у «фурии рохи». На правом фланге вместо Дани Карвахаля появился Начо, а в центральной линии — Коке и Марко Асенсио. Главным же сюрпризом стало отсутствие в числе стартовых одиннадцати многоопытного Андреса Иньесты. Автор золотого мяча в финале 2010 года впервые за последние восемь лет не появился в основном составе сборной Испании в поединке чемпионата мира.

Однако и без него испанцы не потеряли умения потрясающе контролировать мяч. Подопечные Йерро с ходу взяли нити игры в свои руки и принялись осаждать штрафную площадь хозяев мундиаля. Иско, Давид Сильва и Коке плели одну комбинацию за другой, пытаясь раскачать российских защитников, но те не поддавались. Подопечные Черчесова вышли на этот матч как на самый главный в жизни и не собирались уступать ни сантиметра поля.

• Футболисты сборной России Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич, игрок команды Испании Серхио Рамос

Но даже невероятная самоотдача россиян не помешала их противникам открыть счёт уже на 12-й минуте поединка. Начо заработал стандарт недалеко от правой границы штрафной площади, а Асенсио исполнил отличную подачу на мастера игры на втором этаже Серхио Рамоса. Проводящий рекордный, 17-й матч за сборную Испании футболист в ожесточённой борьбе уступил Сергею Игнашевичу, но всё же заставил 38-летнего ветерана допустить роковую ошибку. Падая, игрок ЦСКА зацепил снаряд голенью, отправив его точно в сетку собственных ворот. Российская сборная забила второй мяч в собственные ворота на мундиале, повторив рекорд команды Болгарии на первенстве планеты 1966 года.

К 20-й минуте положение сборной России смотрелось удручающим. Она не только уступала в счёте, но и практически не касалась мяча. Соотношение владения футбольным снарядом говорило о колоссальном преимуществе испанцев (25:75), но по количеству ударов по воротам вели именно россияне. Автором первого выстрела по воротам стал Юрий Жирков, затем мощно пробил Роман Зобнин, но оба раза Давиду де Хеа даже не пришлось вступать в игру.

Но с каждой минутой россияне действовали всё более опасно, а Йерро всё более встревоженно бродил по площади технической зоны. На 36-й минуте прекрасный шанс отличиться выпал одной из главных звёзд сборной. Александр Головин  получил мяч на левой границе штрафной и пытался отправить его точно в дальний угол. Де Хеа был явно не готов к такой наглости противника, но снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.

• Футболист сборной России Артём Дзюба

Но главной звездой первого тайма стал другой футболист в белой форме. Ради выступления на мундиале Артём Дзюба прошёл долгий и тернистый путь, даже переехал из Санкт-Петербурга в Тулу. И на протяжении всего турнира он доказывает, что это было сделано не зря. Российский гренадер в очередной раз продемонстрировал свою физическую мощь, выиграв борьбу на втором этаже у самого Жерара Пике, а мяч после его удара угодил точно в руку прославленного защитника. Арбитр встречи Бьорн Кёйперс немного промедлил, но всё же назначил 11-метровый. К точке подошёл сам нападающий «Арсенала» и мощнейшим ударом заставил капитулировать голкипера «Манчестер Юнайтед».

Концовка первого тайма слилась с началом второго. Испанцы попытались мгновенно восстановить статус-кво, но ни удар головой Косты, ни молниеносный проход Сильвы не завершились голом. Опытнейший Акинфеев уверенно отвёл угрозы от своих ворот и всем своим видом показывал, что держит ситуацию под контролем.

В отличие от «красной фурии» образца 2008 года игра нынешнего созыва не вызывала трепета ни у 78 тыс. болельщиков, ни у хозяев мундиаля. Россияне демонстрировали чудеса тактической выручки, уверенно перекрывая все зоны направления атак противника. Подопечные Черчесова защищались всем составом, практически полностью лишая воздуха испанский мозговой центр — Иско и Сильву. Этому поспособствовало и появление на поле Владимира Граната, который после перерыва сменил Юрия Жиркова.

• Футболист сборной России Игорь Акинфеев и игрок команды Испании Коке

Йерро попытался добавить своей команде лёгкости и выпустил на поле Иньесту и Яспаса. Неудивительно, что именно эти два футболиста поучаствовали в самой опасной атаке своей команды во втором тайме. Андрес мощно пробил из-за пределов штрафной, а Аспас попытался сыграть на добивании. Но в обоих эпизодах на высочайшем уровне сыграл Акинфеев. Сначала вратарь ЦСКА выудил мяч из угла рамки, а после парировал и добивание в исполнении Яго.

Россияне всецело сосредоточились на обороне собственных владений, редко помышляя о взятии чужих. Под постоянным прессом испанских атак им оставалось рассчитывать лишь на кинжальные контрвыпады. Специально для этого на поле появились свежие Денис Черышев и Фёдор Смолов, но отметиться хотя бы ударом по воротам им не удалось. Самый опасный момент снова создал всё тот же Головин, но в ключевом эпизоде он не смог удержать равновесие и рухнул в штрафной площади противника.

Основное время завершилось вничью, а это означало, что матч между сборными России и Испании станет первым на мундиале, победитель которого будет определён в дополнительное время. По новому регламенту каждая команда имеет право провести четвёртую замену, чем незамедлительно воспользовался Черчесов. Вместо подуставшего Далера Кузяева на изумрудный газон «Лужников» вышел Александр Ерохин.

• Футболист сборной России Игорь Акинфеев

Испанцы продолжали регулярно наведываться в штрафную Акинфеева, но им не хватало завершающего удара. Пиренейцы раз за разом пытались разыграть комбинацию до верного и буквально занести мяч в сетку ворот противника, но их соперники действовали на пределе самоотверженности. Кутепов мастерски накрыл Иско на границе вратарской площади, а Игнашевич в чудесном рывке догнал Аспаса.

Испанцы ответили выходом на поле хорошо известного Андрею Лунёву нападающего Родриго Морено. Во время ноябрьского контрольного матча именно он нанёс тяжелейшую травму голкиперу «Зенита», которая стоила тому не одного месяца восстановительной терапии. И именно этот форвард на 109-й минуте поединка мог завершить выступление российской сборной на домашнем турнире. Игрок «Валенсии» оставил не у дел Кудряшова, прорвался к воротам Акинфеева и нанёс мощнейший удар. Игорь справился, а добивание также появившегося на поле со скамейки Карвахаля заблокировал Игнашевич.

• Футболисты сборной России

Над «Лужниками» сгустились тучи, пошёл сильный ливень, а россияне из последних сил пытались отвечать. Смолов отметился полезным действием и заработал угловой, что позволило немного сбить градус у ворот нашей команды. К сожалению, выжать из него ничего опасного не получилось, а испанцы побежали в контратаку. Но на 118-й минуте неутомимый Головин совершил невероятный 50-метровый рывок и лишил мяча Аспаса. Основное и дополнительное время матча закончилось, а зрители затаили дыхание в предвкушении серии пенальти.

За несколько дней до поединка испанская пресса неоднократно упоминала, что их сборная уделяла особое внимание исполнению ударов с точки. Российские футболисты же скромно говорили о том, что «настоящие профессионалы ко всему подходят обстоятельно», и продолжали ждать своего часа в надежде сотворить чудо. Миллионы российских болельщиков не поверили своим глазам, когда Акинфеев сначала парировал удар Коке в правый угол, а после в падении ногой достал мяч, посланный Аспасом. Россияне показали крепость своих нервов и четырежды переиграли де Хеа. Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев реализовали свои попытки и принесли стране первый выход в 1/4 финала мундиаля в истории.

Футболисты сборной России бросились на поле, не стесняясь своих эмоций. Черчесов победоносно поднял руки над головой, а его подопечные не могли сдержать слёз. Черышев и Акинфеев плакали, но это было от счастья и понимания, что в этот вечер им удалось сотворить историю. А также сделать огромную страну счастливой. В подтверждение этого игроки развернули огромный баннер, в котором напомнили, ради кого они выходят на поле.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+