Напрасные старания: 26 сейвов Бобровского и пас Задорова не спасли «Флориду» и «Ванкувер» от поражений в Кубке Стэнли

26 сейвов Бобровского не помогли «Флориде» обыграть «Бостон» в Кубке Стэнли

«Флорида» дома уступила «Бостону» в пятом матче второго раунда Кубка Стэнли и упустила возможность пробиться в финал конференции. При этом главным героем в составе «Пантерз» стал Сергей Бобровский, он совершил 26 сейвов и был признан третьей звездой встречи. В другом противостоянии результативный пас Никиты Задорова не помог «Ванкуверу» обыграть «Эдмонтон». Решающую шайбу за 39 секунд до конца основного времени забросил защитник «Ойлерз» Эван Бушар.
  • Legion-Media
  • © Alie Skowronski/Miami Herald/TNS

Идеальный матч Бобровского

«Флорида» имела прекрасную возможность закрыть противостояние с «Бостоном» уже в пятом матче. Она вела в серии со счётом 3:1 и вдобавок играла дома. К тому же соперники опять недосчитались травмированного капитана Брэда Маршана.

Однако прижатые к стенке «Брюинз» сумели неожиданно дать бой и возродить интригу. Они сделали ставку на активное начало и с ходу принялись проводить одну острую атаку за другой, буквально прижав хозяев к воротам. Уже на пятой минуте Морган Гики открыл счёт. Нападающего забыли на пятаке, и тот, получив пас от Джейка Дебраска, перехитрил Сергея Бобровского.

До перерыва подопечные Пола Мориса так и не пришли в себя и нанесли всего четыре броска в створ. Более того, если бы не россиянин, могли уступать крупнее. Чего стоит эпизод, когда Давид Пастрняк вылез на ворота с правого края и бросил в ближний, но голкипер своевременно свёл щитки.

Взлёты и падения: Кузнецов принёс победу «Каролине» над «Рейнджерс» в Кубке Стэнли, Ничушкина отстранили на полгода
Евгений Кузнецов забросил победную шайбу в ворота «Рейнджерс» в пятом матче серии второго раунда плей-офф НХЛ и помог «Каролине»...

Во втором периоде характер встречи не изменился, более того, Картера Верхаге ещё и оставил в меньшинстве. Наставнику «Флориды» пришлось переходить к крайним мерам. Он взял тайм-аут и, не выбирая выражений, накричал на хоккеистов. Затем он пошутил, что им просто требовалось немного ненормативной лексики. Удивительно, но задумка сработала: спустя всего 11 секунд «Пантерз» выиграли вбрасывание, закрепились в чужой зоне и восстановили равновесие. Шайбу в сетку добил Сэм Райнхарт.

Тем обиднее оказался быстрый ответный гол «Бостона». Гости организовали стремительный контрвыпад и в несколько передач буквально разорвали чужую оборону, а Чарли Макэвою позволили спокойно прицелиться и выстрелить в правую от себя девятку. Однако Морис тут же решил помешать вратарю. Эпизод действительно получился неоднозначным. После просмотра повтора сложилось впечатление, что Дэнтон Хайнен находился в «краске» и касался ноги голкипера. Но судьи заняли сторону гостей.

У хозяев не было другого выбора, кроме как устроить штурм чужих владений и раскрываться, позволяя визави врываться в свободные зоны. Они рисковали, прекрасно понимая, что за спиной у них стена в лице Бобровского. Тот выручал регулярно и сохранял интригу. Больше всего запомнился потрясающий двойной сейв, когда встретиться с вратарём решил Джейк Дебраск. Однако он не только щитком парировал выстрел в ближний нижний угол, но и справился с добиванием от Трента Фредерика.

В итоге Сергей отразил 26 бросков и, несмотря на поражение своей команды, был признан третьей звездой матча. Великолепно действовал и его коллега Джереми Свейман, совершивший даже больше спасений — 28 — и не дрогнувший под навалом в концовке.

Таким образом, «Бостон» взял верх и получил возможность восстановить равновесие в серии в следующей встрече на родной арене. К тому же наконец может вернуться в строй Маршан. С другой стороны, «Флорида» уже дважды обыгрывала соперника на выезде.

Голевая передача Задорова

Куда более ярким получилось противостояние «Эдмонтона» и «Ванкувера». Примечательно, что на «Роджерс Плэйс» вратарь тоже стал одним из главных героев, но этого не хватило для победы. Одно из открытий нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли, Артур Шилов, записал себе в актив 27 сейвов. «Кэнакс» довольно неплохо начал и даже провёл в стартовом отрезке шесть минут в большинстве, но так и не сумел отличиться. Зато соперники воспользовались первым же удалением в составе гостей. Леон Драйзайтль выстрелом из правого круга вбрасывания открыл счёт.

«Ойлерз» продолжили владеть преимуществом и неоднократно могли увеличить разницу, если бы не латвийский страж ворот. Незадолго до перерыва давление всё-таки сказалось. Хозяева воспользовались неразберихой в обороне гостей, а Райан Ньюджент-Хопкинс идеальным броском в дальний угол не оставил шансов голкиперу.

Однако, попав в сложнейшую ситуацию, команда Рика Токкета сумела проявить характер. Отрадно, что начало камбэку положил Никита Задоров. Россиянин вбросил шайбу в зону, но она была заблокирована. Тем не менее снаряд подхватил Элиас Линдхольм, а Конор Гарланд благодаря рикошету вынудил Кэлвина Пикара капитулировать. Таким образом, россиянин записал себе в актив уже восьмое очко. Попутно он стал всего четвёртым защитником в истории клуба, набравшим так много в первых десяти играх плей-офф.

В концовке «Ванкувер» пошёл ва-банк и снял Шилова. И ход сработал, причём не обошлось без доли везения. Дакота Джошуа на 59-й минуте отправил шайбу в сетку фактически от конька оппонента. У всех присутствующих на арене болельщиков в тот момент не осталось сомнений: впереди овертайм.

Но «Эдмонтон» не горел желанием продолжать выяснение отношений: игроки прижали «Кэнакс» к воротам, не позволили соперникам выйти из обороны и вырвали победу за 39 секунд до сирены. Щелчок Эвана Бушара оказался слишком хорош, а Шилов вдобавок был закрыт на пятаке и толком не видел момент броска.