Лидер «Хезболлы» назвал соглашение Ливана и Израиля недействительным

Лидер ливанского шиитского движения «Хезболла» Наим Касем заявил, что подписанное в Вашингтоне рамочное соглашение между Ливаном и Израилем не имеет силы.

Об этом он сказал в своём выступлении, которое транслировал телеканал Al Manar.

По словам Касема, соглашение является «унижением, позором и потерей суверенитета».

Он также заявил, что должны выполняться положения ирано-американского меморандума о взаимопонимании.

Кроме того, лидер «Хезболлы» назвал крайне опасным положение документа, которое связывает вывод израильских войск с разоружением движения. По его мнению, этот пункт пересекает все красные линии.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что рамочное соглашение предусматривает передачу части территорий на юге Ливана под контроль ливанской армии.

После подписания соглашения сторонники «Хезболлы» вышли к зданию правительства в центре Бейрута, протестуя против достигнутых договорённостей.