Об этом сообщил иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник в сфере безопасности.
По данным собеседника телеканала, созданная линия связи не является прямым каналом взаимодействия между вооружёнными силами двух стран. При этом её существование не означает, что Тегеран будет согласовывать с Вашингтоном проход судов через Ормузский пролив.
«Установление канала связи не означает координации прохода судов с США», — отметил источник. Он добавил, что любое движение через пролив должно осуществляться по маршрутам, определённым Ираном.
Ранее британское Управление морских торговых операций (UKMTO) сообщило о повреждении танкера в результате обстрела в Ормузском проливе.
Кроме того, Совместный морской информационный центр (JMIC) повысил уровень угрозы безопасности для торговых судов, следующих через Ормузский пролив.