Он напомнил, что VK в американских санкционных списках нет. При этом Apple удаляет приложения в одностороннем порядке.
Лобушкин назвал подобное решение абсолютно безосновательным.
«А значит, это настоящая цифровая война. Под влиянием геополитических факторов под удаление попадают самые востребованные наши сервисы, что создаёт бытовые сложности для граждан России... Apple сейчас является таким же военным подразделением, которое воюет против нашей страны», — отметил он в колонке «Специально для RT».
Медиаменеджер добавил, что Россия — одна из немногих стран, у которых есть своя экосистема, мессенджеры, поисковик, социальные сети, сервисы такси и видеохостинги.
Ранее Минцифры назвало удаление приложений VK из App Store политическим решением.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что удаление российских приложений из App Store ставит под сомнение надёжность сервисов Apple как поставщика коммерческих услуг.