Лавров заявил о планах США выкупить европейскую часть «Северных потоков»

Администрация США хочет выкупить европейскую часть газопроводов «Северный поток», чтобы перепродавать газ из России.

Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он отметил в ходе выступления на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», что США уже приступили к проведению переговоров.

«По крайней мере, нам сказали, что у них такой план есть — выкупить европейскую часть «Северных потоков», восстановить и взять под свой контроль», — сказал министр.

Ранее оператор газопровода «Северный поток — 2» оспорил в суде решение ЕС об отказе от российского газа.