«Согласно меморандуму, эти ресурсы будут постепенно освобождаться в ходе переговоров: $12 млрд — на первом этапе, а оставшаяся часть — на последующих», — приводятся его слова на сайте ЦБ Ирана.
Хеммати добавил, что высвобожденные средства планируется использовать прежде всего для импорта товаров первой необходимости и медикаментов.
Ранее спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф сообщил о согласовании разблокировки $12 млрд иранских активов в Швейцарии на переговорах с США.
Постпред ИРИ при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил, что Иран рассчитывает, что ещё $6 млрд активов разблокируют за два месяца.