В Иране заявили о разблокировке $12 млрд замороженных активов на первом этапе

Глава Центрального банка Ирана Абдолнасер Хеммати заявил, что в рамках меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном на первом этапе будут разблокированы $12 млрд иранских активов.

«Согласно меморандуму, эти ресурсы будут постепенно освобождаться в ходе переговоров: $12 млрд — на первом этапе, а оставшаяся часть — на последующих», — приводятся его слова на сайте ЦБ Ирана.

Хеммати добавил, что высвобожденные средства планируется использовать прежде всего для импорта товаров первой необходимости и медикаментов.

Ранее спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф сообщил о согласовании разблокировки $12 млрд иранских активов в Швейцарии на переговорах с США. 

Постпред ИРИ при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил, что Иран рассчитывает, что ещё $6 млрд активов разблокируют за два месяца.