В нём собраны письма немецких граждан времён Второй мировой войны и послевоенных лет, где они делились воспоминаниями о встречах с бойцами Красной армии.
На мероприятии, которое состоялось, несмотря на европейские санкции и давление со стороны властей ФРГ, прозвучали фрагменты этих писем и военные песни. Модератором встречи стал Александр фон Бисмарк — потомок бывшего канцлера Отто фон Бисмарка.
Сборник вышел к 80-й годовщине Победы. Первый экземпляр в подарочном формате подготовили для президента России Владимира Путина.