В ГД заявили, что разговоры о сокращении ядерных арсеналов являются позитивным сигналом

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа прокомментировал идею США заключить сделку о сокращении ядерных арсеналов с Россией и Китаем.

«У нас с американцами был подписан договор. Американцы считали, что этот договор, из которого они вышли, должен учитывать те запасы ядерного оружия, которые есть у Китая. Мы считаем, что этот договор обязательно должен учитывать все запасы оружия входящих в НАТО стран, иначе они попытаются сделать перевесы в свою сторону», — сказал Чепа в беседе с Lenta.ru.

Тем не менее, по словам депутата, сам факт разговоров о необходимости сокращения ядерных арсеналов можно считать позитивным.

Чепа добавил, что у Китая своя позиция, поскольку, как считает депутат, Пекин отстаёт по количеству вооружений от США и России и стремится нарастить свой арсенал.

Ранее лидер Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что Вашингтону нужно соглашение по денуклеаризации с Россией и Китаем.