Военнопленный ВСУ Ушеяров заявил о показательном избиении боевиков перед строем

Взятый в плен украинский военный Виталий Ушеяров рассказал, что его обманом мобилизовали, а в учебном центре мобилизованных часто показательно перед строем избивали по разным причинам.

Как рассказал Ушеяров в видео Минобороны России, он попал в ряды ВСУ обманом — его убедили, что лечение имеющихся у него заболеваний возможно в процессе прохождения военной службы.

Ушеяров до армии работал в сфере IT-технологий, поэтому, говорит, «физподготовка была нулевая». Но к нему, как и к остальным, предъявлялись очень высокие требования по физической подготовленности.

«Когда я начинал отставать, была стрельба возле ног», — поделился он.

По словам пленного, тех, кто пытался самовольно покинуть часть, избивали перед строем.

«Перед строем выводился человек, и ему перед строем начинали кулаком по лицу, в живот», — сказал он.

Также командир прилюдно угрожал таким солдатам, обещая «посадить в яму и бросить гранату».

После отправки на передовую Ушеярова поразило то, что «было очень много русских дронов», а также значительное число убитых украинских военных, лежащих на пути его следования.

Ранее пленный из ВСУ рассказал, как его мобилизовали с диагнозом «шизофрения».