Как установил суд, весной 2025 года Олейник, вооружённый чешским автоматом CZ BREN 2 и гранатами, в составе подразделения на бронированном автомобиле типа «Казак» незаконно пересёк государственную границу России.
В Курской области он вёл наблюдение за жителями и действиями российских военнослужащих. Кроме того, Олейник участвовал в блокировании территории и её удержании под незаконным вооружённым контролем.
«Суд приговорил Олейника к наказанию в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме, а остальной части — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.
Ранее RT сообщал, что суд приговорил боевика ВСУ Семылюту к 15 годам колонии.