

24 июня 2026 | 19:56
19 июня 2026 | 17:05
18 июня 2026 | 18:47
17 июня 2026 | 17:39
17 июня 2026 | 16:12
11 июня 2026 | 15:51
08 июня 2026 | 15:15
04 июня 2026 | 15:38
03 июня 2026 | 20:12
Украинец Александр Кричук был рад оказаться в российском плену уже в своём первом боевом выходе. Как он рассказал в беседе с RT, это спасло ему жизнь. По его словам, в России с ним обращаются по-человечески, и это несравненно лучше, чем служить в ВСУ. Сослуживцев он призывает не опасаться плена.
Кричук — уроженец Краматорска, мобилизованный в украинскую армию в апреле 2023 года. На позиции он попал всего за месяц до плена.
«Это был мой первый выход. Меньше месяца находился на позициях», — вспоминает он.
2 августа российские военные начали штурм его позиций.
«Зашли ребята с гранатой и говорят: «Сдавайтесь — или кидаем гранату». Так и сдались. Лучше так, чем быть мёртвым», — говорит Кричук.
По его словам, в плену ему обеспечены нормальные условия и уважительное отношение: «Не бойтесь, если что, сдаваться. Всё тут хорошо, отношение человеческое», — обращается он к своим бывшим сослуживцам.
Кричук уверен: страх перед сдачей в плен только увеличивает число жертв среди украинцев на фронте.