Баскаков заявил, что без VAR арбитр матча «Порту» — «Рома» мог бы не заметить нарушение на Отавио

Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Юрий Баскаков в беседе с RT прокомментировал эпизод с назначением пенальти во втором экстра-тайме ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Порту» и «Ромой».

«Момент с Отавио получился очень сложным для арбитра. Судье было крайне тяжело увидеть нарушение. Но на стоп-кадре чётко видно, как Алессандро Флоренци хватает его за футболку. Здесь VAR помогла. При этом непонятно, почему игрок «Ромы» держал его, ведь тот всё равно не успевал на передачу. Но это вопрос к Флоренци», — заявил Баскаков.

Эпизод с падением Отавио в штрафной площади «Ромы» произошёл на 113-й минуте матча. После подсказки видеоассистентов арбитр встречи Джюнейт Чакыр назначил пенальти, который реализовал Алекс Теллес.

Встреча «Порту» и «Ромы» завершилась со счётом 3:1 в пользу португальцев, и по суммарному счёту двух матчей (4:3) команда вышла в четвертьфинал турнира.

Ранее президент «Ромы» заявил, что его клуб снова «ограбили», несмотря на внедрение VAR.