Бывшего рекордсмена мира в полумарафоне отстранили на семь лет за отказ от допинг-теста

Бывшего рекордсмена мира в полумарафоне кенийца Кибиуотта Канди дисквалифицировали на семь лет за отказ от допинг-теста и фальсификацию процесса допинг-контроля.

Об этом сообщает Athletics Integrity Unit (AIU).

Изначально ему грозило отстранение на восемь лет, но Канди признал вину — и его дисквалифицировали на семь лет.

В 2020 году кениец установил рекорд на полумарафонской дистанции, преодолев её за 57 минут 32 секунды.

Рекорд смогли побить лишь в 2024 году — это сделал Йомиф Кеджелч из Эфиопии. Действующим обладателем достижения является Джейкоб Киплимо из Уганды. 

Ранее чемпиона Игр-2010 Миллера задержали за хранение наркотиков.