Свищёв: принятые поправки должны деполитизировать не только атлетов, но и ограничить сам МОК

Заместитель председателя комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищёв отреагировал на поправку к Олимпийской хартии об обеспечении политической нейтральности и защите движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния.

«Чиновники и руководители Международного олимпийского комитета, конечно, являются мишенью правительств, руководителей разных стран, различных блоков, организаций спонсоров. Принятые поправки должны деполитизировать не только атлетов, но и ограничить сам МОК от политического давления», — отметил он для RT. 

Свищёв заявил, что комитет устал от решений, принимаемых против спортсменов в нарушение хартии, и принятая поправка призвана поставить точку в этой практике, начав новый отсчёт в справедливой жизни МОК и всего спортивного сообщества.

Он также выразил уверенность, что у МОК хватит авторитета, чтобы повлиять на национальные федерации по видам спорта, которые долгое время не могли восстановить спортсменов отдельных стран, в том числе России, следуя старым рекомендациям.

«Сейчас же, мы надеемся, на основании поправок, последует ряд решений, которые помогут восстановить в правах наших атлетов», — добавил парламентарий.

Ранее Умар Кремлёв заявил, что МОК обязан обеспечить равные права для всех спортсменов.