Ведущий «Матч ТВ» Романов принёс извинения за слова о женщинах-судьях на ЧМ-2026

Ведущий «Матч ТВ» Андрей Романов извинился за слова о судьях-женщинах.

«Фрагмент, о котором идёт речь, вырезан из обсуждения матча, который судила Тори Пенсо. И нужно признать, что вчерашний матч она отсудила очень уверенно (о чём мы тоже сказали в эфире), уж точно лучше ребят в первых матчах этого мундиаля. Тем не менее признаю — формулировка была не лучшая, поэтому приношу извинения, если кого-то они задели. Ведущему не следует уходить в крайности» — написал Романов в соцсетях.

Он также затронул тему сексизма.

«А что касается сексизма, который горячие головы решили приплести ко всему каналу… У нас хоккей потрясающе комментирует Наташа Кларк. У нас Эмма Гаджиева работает в прямом эфире с главных рейтинговых трансляций. А уж про Олю Богословскую я вообще молчу. Да что там, сколько у нас девушек корреспондентов и ведущих, сколько редакторов, с приходом которых на смену «Останкино» расцветает! В конце концов, нами всеми уже более десяти лет руководит сильная и красивая женщина! Поэтому давайте не будем интерпретировать фрагмент на всех и вся!» — добавил он.

Напомним, что телеведущий Романов высказал мнение об отборе женщин-судей в футболе: «Женщина имеет право работать на ЧМ, но должно быть более жёсткое сито отбора. Как для женщин-водителей».

Он добавил, что женщины должны работать в футболе только в том случае, если «логика мышления приблизительно укладывается в мужские вещи».

Американская судья Торо Пенсо возглавила судейскую бригаду на матче группового раунда чемпионата мира — 2026 между сборными Чехии и ЮАР и стала лишь второй женщиной в истории, отработавшей главным арбитром на мужском чемпионате мира.

Ранее Талалаев попросил руководство «Матч ТВ» не приглашать его на эфиры с Радимовым.