«Пускай объявляют бойкот. Нам-то какое дело? Если нас пустят, то пусть парни едут на соревнования. Так и дальше будет, когда нас начнут полноценно допускать к турнирам. Много кто будет бойкотировать. Нам теперь из-за этого опять чемпионаты по телевизору смотреть? Надо ехать, несмотря ни на что. На это всё не стоит обращать внимания», — цитирует Фридзона «Спорт-Экспресс».
Заявление опубликовано на сайте Федерации баскетбола Украины. К инициативе присоединились федерации Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Швеции.
В обращении уточняется, что речь в том числе идёт о потенциальном участии российских и белорусских команд в Кубке мира ФИБА 3 x 3 среди игроков до 23 лет. Подписанты заявили о готовности рассмотреть бойкот матчей в случае допуска россиян и белорусов к турниру.
Отдельно подчёркивается, что позиция стран распространяется на все соревнования под эгидой ФИБА. По их оценке, участие российских и белорусских команд якобы противоречит «базовым принципам международного спорта».
Российские баскетбольные сборные и клубы отстранены от международных турниров с марта 2022 года и с тех пор пропускают крупнейшие международные соревнования, включая Олимпийские игры.
Ранее Андрей Кириленко высказал мнение о силе ведущих команд Единой лиги ВТБ.