Иран направит жалобу в ФИФА в связи с ограничениями на поездки на чемпионате мира

Федерация футбола Ирана направит жалобу в ФИФА в связи с тем, что национальная команда сталкивается с ограничениями на перемещения во время чемпионата мира.

Сборной Ирана разрешили въехать в США лишь за сутки до матча второго тура группового этапа чемпионата мира 2026 года против национальной команды Бельгии.

Встреча состоится 21 июня в Лос-Анджелесе.

«Несмотря на то что сборная Ирана заранее предоставила организаторам турнира график подготовки, команда вновь столкнулась с ограничениями, которые повлияли на реализацию планов технического штаба. Учитывая, что игра пройдёт в 12:00 по местному времени в Лос-Анджелесе, Федерация футбола Ирана обратилась с просьбой разрешить команде прибыть в город за два дня до матча.

Цель заключалась в том, чтобы дать игрокам достаточно времени для адаптации к условиям матча, провести заключительную тренировку и завершить подготовку. Несмотря на представленные федерацией технические обоснования, запрос вновь был отклонён», — приводит слова представителя Федерации футбола Ирана France24.

Напомним, ранее иранцы также были возмущены тем, что им пришлось покинуть Лос-Анджелес в ночь после своего первого матча на мундиале, который завершился ничьей с Новой Зеландией (2:2). 

Ранее у футболиста сборной Ирана истекла виза в США после первого матча на ЧМ-2026.