Ски‑альпинист Филиппов заявил, что не будет подавать заявку на нейтральный статус до решения ISMF

Серебряный призёр Олимпийских игр — 2026 Никита Филиппов сообщил, что не планирует подавать заявку на нейтральный статус до решения ISMF.

«Да, нужно опять подаваться на нейтральный статус, но мы сделаем это после решения нашей международной федерации. В июне будет собрание Международного олимпийского комитета (МОК) и нашей федерации. Там будет известно, допустят ли нас с флагом, будут ли ещё дисциплины на следующей Олимпиаде», — цитирует Филиппова «Матч ТВ».

20 мая стало известно, что ISMF не планирует допускать российских ски-альпинистов с флагом и гимном.

В сезоне-2024/25 ISMF стала первой зимней федерацией, допустившей россиян в нейтральном статусе.

Филиппов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 2026 года в ски-альпинизме.

Ранее в Японии отказались допускать российских паратриатлетов с флагом.