Железняков — о награде Малинина: русский след везде даёт свой отпечаток

Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков высказался о победе американского фигуриста Ильи Малинина в номинации «За особые достижения» премии Международного союза конькобежцев (ISU).

«Про победу Ильи Малинина можно сказать, что это наш дух. Русские люди по всему миру. Очень многие спортсмены катаются за другие федерации и показывают неплохие результаты. Это наш след, который везде даёт свой отпечаток», — цитирует Железнякова РИА Новости.

18-летний Малинин стал первым в мире фигуристом, который исполнил четверной аксель на официальных соревнованиях. Это произошло на турнире U.S. International Classic в сентябре 2022 года.

Родители Малинина, фигуристы Роман Скорняков и Татьяна Малинина, являются уроженцами России. В 1990-х семья переехала в США.

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова не стала победительницей премии ISU. Спортсменка была номинирована в категории Most Valuable Skater («Самый ценный фигурист»). Награду завоевал олимпийский чемпион американец Нэйтан Чен.

Ранее Щербакова высказалась о результатах премии ISU.